Усть-лабинские школьники будут выращивать из шишек новые сосны

Усть-лабинские школьники будут выращивать из шишек новые сосны

Усть-лабинские школьники - участники экологического проекта «Зеленая дорога» вместе с сотрудниками «Прогресс Агро» собирали в Аргатове сосновые шишки, чтобы вырастить из них саженцы.



Для сбора шишек юные экологи из четырех школ – №9,10,20 и 36 – выбрали участки в хуторе Аргатов Железного сельского поселения. За несколько часов ребята насобирали порядка 300 кг шишек. При благоприятных условиях семенного материала хватит, чтобы вырастить тысячи новых деревьев.

Перед началом работы эксперт проекта от «Прогресс Агро» Николай Моисеев провел инструктаж и объяснил, как важно правильно заготовить и переработать семена, а также рассказал о технологиях посева и ухода за лесными насаждениями.


Полученные из шишек семена будут использовать для проращивания саженцев. Весной ребята высадят ростки на территории своих школ.

Наша цель – познакомить школьников с практической стороной сбора лесосеменного сырья – сосновых шишек, - рассказал эксперт. - Потребность в качественном материале с каждым годом возрастает. Сбор шишек – это трудоемкий процесс, и далеко не каждая шишка годится для сбора. Чтобы использовать семена в переработке, нужно выявить, нет ли у нее повреждений. Заготовленные семена предварительно проверим на всхожесть. Собранные шишки будут храниться в теплом сухом помещении, уже через две недели семена начнут высыпаться.

Президент фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева отметила, что процесс восстановления лесов в Усть-Лабинском районе очень долгий и трудоемкий.

Участникам «Зеленой дороги» выпала возможность поучаствовать в каждом этапе, – добавила Тамара Румянцева. – Школьники уже научились профессионально проращивать саженцы и высаживать молодые деревья, а теперь еще могут самостоятельно заготовить и посеять семена, чтобы вырастить саженцы сосны. Это очень полезный опыт.

Напомним, что участниками экологической акции «Зеленая дорога» являются школьники и дошколята Усть-Лабинского района, их родители и учителя. Все они второй год занимаются выращиванием деревьев и кустарников из семян, чтобы в дальнейшем высадить их на территориях школ, детских садов и других площадках. В результате в районе появится не менее 1500 новых деревьев. В акции участвуют более 60 команд – по числу учебных заведений.


Долгосрочный исследовательский экологический проект «Зеленая дорога» в «Прогресс Агро» реализуют в партнерстве с фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», администрацией и управлением образования Усть-Лабинского района.

По информации «Прогресс Агро»