В Краснодаре при поддержке фонда «Вольное дело» пройдет премьера спектаклей по «казачьему Чехову»

В Краснодаре при поддержке фонда «Вольное дело» пройдет премьера спектаклей по «казачьему Чехову»

Николай Канивецкий – автор рассказов о жизни кубанских казаков

В краснодарских театрах поставят спектакли по рассказам кубанского публициста конца 19 века Николая Канивецкого. За любовь писателя к казачьему колориту и образный язык, современники называли его «казачьим Чеховым». Рассказы кубанского новеллиста впервые прозвучали со сцены на фестивале «Александровская крепость». Краснодарские и московские режиссеры показали публике шесть мини-спектаклей о жизни казаков по произведениям Канивецкого. Идея так пришлась по душе критикам, что было решено включить два спектакля в театральную программу Кубани.

- Интерес публики к тому, как аутентичный местный материал был представлен в театральной форме, убедил нас в том, что эскизы по творчеству Канивецкого необходимо переносить на настоящую сцену, вводить в репертуар краснодарских театров. Писателя не зря называли «казачьим Чеховым»: несмотря на постепенно устаревающую балачку и коренным образом изменившийся быт, его рассказы и сейчас воспринимаются легко и актуально», – рассказала куратор проекта, театральный критик Вера Сердечная.

Премьера первого спектакля «Пахлава глупости» состоится 18 февраля в краснодарском «Одном театре». Московский режиссер Екатерина Петрова-Вербич взяла за основу рассказы «Контрабандный чай» и «Гуси с того света». В апреле зрители краснодарского Театра драмы увидят детище режиссера Ирины Васильевой, которая переосмыслила рассказы «На кладбище», «По станичному приговору» и «Лемишка», и создала свой вариант бытовой комедии, с элементами хоррора и народной песни.

Спектакли о жизни российского юга 19 века выпускаются при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в продолжение работы по сохранению истории и культуры казачества.

Фото: Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело»