В Усть-Лабинске планируют построить современный мусороперерабатывающий комплекс

В Усть-Лабинске планируют построить современный мусороперерабатывающий комплекс

На Кубани сортируют более 50% всех коммунальных отходов

В Краснодарском крае перевыполнили целевые показатели национального проекта «Экология». В 2022 году в регионе удалось отсортировать 50% от общего количества твердых бытовых отходов. На Кубани ведут масштабную работу в сфере обращения с ТКО. В планах не только рекультивация старых свалок, но и создание новых современных полигонов и развитие экокультуры раздельного сбора отходов

- В 2022 году нам удалось перевыполнить целевые показатели национального проекта: более 50% коммунальных отходов были направлены на сортировку. Во всех муниципалитетах края благодаря федеральной субсидии установили 4426 контейнеров для сбора пластика, - рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Прошунин.

В Краснодарском крае внедряют новую концепцию обращения с ТКО. Первоочередные мероприятия включают строительство трех современных комплексов по переработке отходов – в Ленинградском, Крымском и Усть-Лабинском районах. В Ленинградском и Крымском районах инженерные изыскания на земельных участках уже прошли и скоро начнется строительство. В Усть-Лабинском районе изыскательские мероприятия только готовятся провести. Планируемая мощность завода - 250 тысяч тонн в год, компостирования мусора - 50 тысяч тонн в год.

В Усть-Лабинскую зону входят Выселковский, Кореновский, Тбилисский и Усть-Лабинский районы. Новый мусороперерабатывающий комплекс будет принимать, сортировать, перерабатывать и утилизировать отходы, которые будут поступать из этих муниципалитетов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края