На Кубани врачи спасли женщину с гигантским коралловидным камнем

На Кубани врачи спасли женщину с гигантским коралловидным камнем

Камни закрыли обе почки и вызвали множественные абсцессы

Врачи Городской больницы № 1 Новороссийска столкнулись с очень сложной патологией – гигантским коралловидным камнем, который разросся в организме пациента так, что полностью закрыл почку. Женщина была госпитализирована с жалобами на боли и мочекаменной болезнью с тяжелой сопутствующей патологией и развитием сепсиса.  Врачи диагностировали у пациентки два коралловидных камня, которые не только закрыли обе ее почки, но и вывали множественные абсцессы с левой стороны.

- Абсцесс почки – серьезная патология, которая может привести к тяжелейшим последствиям для здоровья пациента. В данном случае ситуация осложнялась прорывом абсцесса в брюшную полость, что привело к развитию перитонита, - рассказали медики больницы.    

Провести операцию в один этап оказалось невозможным. Состояние больной женщины было настолько тяжелым, что ее лечение проходило в несколько этапов. Сначала хирурги устранили перитонит, дренировали абсцессы. После стабилизации состояния урологи успешно провели операцию по удалению нежизнеспособной левой почки вместе с огромным камнем. Всю нагрузку на себя взяла оставшаяся почка, но ее работа тоже затруднена из-за коралловидного камня. Сейчас пациентка готовится к выписке на амбулаторное лечение. Ей предстоят долгая реабилитация и еще одна операция, которую проведут урологи через несколько недель.

Фото: пресс-служба Городской больницы № 1 Новороссийска