На Кубани вспомнили репрессированных казаков

На Кубани вспомнили репрессированных казаков

Памятные мероприятия прошли во всех муниципалитетах

В Краснодарском крае прошли памятные, посвященные казачеству.  В Краснодаре в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялась панихида, казакам, погибшим в годы политических репрессий. В Краснодаре возложили венки и цветы к памятнику, посвященному Дню памяти жертв политических репрессий в отношении казачества. Здесь покоятся останки кубанцев, погибших во времена расказачивания и в годы гражданской войны и

- В этот траурный для всех казаков день, когда во всех храмах Кубани, Адыгеи и Карачаево-Черкесии проходят службы по невинно убиенным казакам и членам их семей, мы отдаем дань памяти тем, кто стал жертвами трагических событий времен братоубийственной гражданской войны. Мы делаем это также чтобы помнить о прошлом и никогда не допускать такого в будущем. Это было страшное время, которое унесло жизни сотен тысяч человек, - рассказал вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Тематические уроки прошли в более чем в 5000 казачьих классах, в 76 казачьих школах, в 7 казачьих кадетских корпусах. Учащиеся провели классные часы и беседы с казаками-наставниками, посвященные трагическим событиям Гражданской войны.

Фото: пресс-служб Кубанского казачьего войска