Без паспорта болельщика жители Усть-Лабинска не смогут посетить футбольные матчи

Без паспорта болельщика жители Усть-Лабинска не смогут посетить футбольные матчи

В Краснодаре протестировали систему идентификации болельщиков

На стадионе «Краснодар» протестировали систему идентификации болельщиков. С марта 2023 без персонифицированной карты болельщика не получится посетить все игры российской премьер-лиги по футболу. На Кубани эти матчи начнутся 5 марта на стадионах «Краснодар» и «Фишт» в Сочи.

– Паспорт болельщика необходимо оформить всем, кто хочет лично присутствовать на матчах. Есть неоднозначные мнения в отношении данного введения, но призываю всех вникать в суть. Атмосфера спортивных мероприятий всегда насыщена эмоциями, и данная мера позволит наслаждаться матчем, не волнуясь о безопасности. Уже прошли тестовые мероприятия по использованию карт, система работает, у любителей спорта не должно возникнуть проблем с Fan ID, – рассказал министр физической культуры и спорта Кубани Серафим Тимченко.

Во время теста 60 сотрудников контрольно-распорядительной службы и 200 волонтеров исполняли роли болельщиков. Провели обмен данными между системой контроля доступа стадиона и системой идентификации. Тест показал, что стадион готов к проведению матчей Российской премьер-лиги по футболу.

Впервые в России паспорт болельщика появился перед Олимпиадой в Сочи. Заявление на оформление карты Fan ID можно подать на портале Госуслуг, либо лично обратиться в отделение МФЦ.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края