На Кубани в 2022 году на обновление оборудования техникумов было выделено более 112 млн рублей

На Кубани в 2022 году на обновление оборудования техникумов было выделено более 112 млн рублей

Современное оснащение позволяет студентам приобрести важные профессиональные навыки

В Краснодарском крае в рамках национального проект «Образование» в 2022 году открылись новые учебные мастерские. Студенты могут получать новые профессиональные навыки на учебных площадках по специальностям: «Информационные и коммуникационные технологии», «Социальная сфера», «Строительство», «Сельское хозяйство», «Промышленные и инженерные технологии» и «Искусство, дизайн и сфера услуг». На обновление материально-технической базы было выделено свыше 112 млн рублей, более половины – из средств федерального бюджета.

- Современные учебные мастерские – это новые возможности в обеспечении экономики и промышленности региона высококвалифицированными кадрами, свободно владеющими профессиональными навыками. Это площадки для проведения демонстрационного экзамена с участием независимых экспертов и работодателей. Кроме того, на базе мастерских идет подготовка кадров по дополнительным профессиональным программам под запрос конкретных работодателей, - рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

Напомним, в Ладожском многопрофильном техникуме Усть-Лабинского района заработал первый краевой кластер «Росток Кубани», созданный благодаря федеральной программе «Профессионалитет». Это образовательно-производственный центр, где преподаватели будут готовить подростков в тесной связке с одним из лучших аграрных предприятий региона «Прогресс Агро». В оснащение современных мастерских, лабораторий, новых учебных классов и закупку сельхозтехники было инвестировано более 20 млн рублей.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края