В Усть-Лабинском районе стартовала неделя профилактики онкологических заболеваний

В Усть-Лабинском районе стартовала неделя профилактики онкологических заболеваний

Мероприятия проведут в регионе с 30 января по 5 февраля

В Краснодарском крае с 30 января по 5 февраля пройдет неделя профилактики онкологических заболеваний. Акция приурочена к Международному дню борьбы против рака. В рамках тематической недели в регионе проведут лекции в школе здоровья в центре общественного здоровья и медицинской профилактики и физкультурно-оздоровительные акции.

– Снижение показателей смертности от новообразований является важной задачей национального проекта «Здравоохранение». Ее решение невозможно без улучшения диагностики и повышения частоты распознавания злокачественных новообразований на ранних стадиях, когда специальное противоопухолевое лечение может обеспечить наиболее высокие показатели многолетней выживаемости больных, – рассказал главный врач клинического онкологического диспансера №1 Краснодара Роман Мурашко.

В образовательных и медицинских учреждениях Усть-Лабинского района также запланированы лекции по здоровому образу жизни и профилактике онкологии.

В 2022 году по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в крае шесть медицинских организаций получили новое оборудование, в том числе КТ, аппараты брахитерапии и близкофокусной рентгенотерапии, рентгенодиагностический комплекс и МРТ.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края