Замначальника Усть-Лабинского ОМВД оказался в центре скандала с ДТП

Замначальника Усть-Лабинского ОМВД оказался в центре скандала с ДТП

Усть-Лабинский межрайонный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту совершения ДТП, предположительно, заместителем начальника ОМВД по Усть-Лабинскому району, подполковником полиции Владимиром К.

Дорожно-транспортное происшествие совершено 28 января в 22.50. На пешеходном переходе автомобиль «Киа Рио» сбил 60-летнего мужчину, который госпитализирован в реанимацию с диагнозом: сочетанная травма головы, нижних конечностей, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытый перелом левого бедра, закрытый перелом правого бедра.

Совершив ДТП, автомобиль скрылся с места происшествия. По данным ГИБДД, «Киа Рио» на праве собственности принадлежит замначальника ОМВД по Усть-Лабинскому району по работе с личным составом 52-летнему подполковнику полиции Владимиру К.

Чтобы не рождать слухи о том, что последовало за наездом на пешехода, приводим выдержки из спецсообщения начальника ОМВД района Геннадия Пачкова на имя врио начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю Наумейко:

 «…В ходе обнаружения покинувшего ДТП (транспортного средства), в 22.57 в г. Усть-Лабинске по ул. Рубина «Киа Рио» было припарковано на обочине возле домовладения № 140, в салоне которого на переднем водительском сиденье находился Владимир К., в гражданской одежде, в неслужебное время. На пассажирском сиденье спереди находилась супруга Владимира К. – Валентина. На момент осмотра транспортного средства на нем имелись механические повреждения: с правой стороны разбито лобовое стекло, передний бампер. Владимиру К. было предложено проехать на место ДТП, последний согласился, однако, в ходе следования к месту ДТП, Владимир К., находясь за рулем ТС «Киа Рио» предпринял попытку скрыться от сотрудников ДПС, значительно увеличив скорость движения…»

Началась погоня. Автомобиль замначальника ОМВД доехал до дома по улице Центральной, где живут супруги К., оба вышли из машины и забежали в дом, откуда больше не выходили. Версия о том, что в момент ДТП за рулем могла находиться жена Владимира К., вряд ли будет признана состоятельной (если вообще будет рассматриваться), так как водительских прав у Валентины К. нет, в страховой полис она не вписана.

Руководство ОМВД всю первую половину дня пыталось дозвониться до Владимира К, но безрезультатно. В итоге «…в ходе телефонного разговора во второй половине дня Владимир К. пояснил, что находится в г. Краснодаре, где получает необходимую медицинскую помощь. Освидетельствовать К. на состояние опьянения по этой причине не представилось возможным. Начальником отдела МВД России по Усть-Лабинскому району по данному факту назначено проведение служебной проверки…».

Справка. Владимир К. 1970 г.р. В органах внутренних дел служит с 1995 года, в должности заместителя начальника ОМВД по Усть-Лабинскому району – начальником отделения по работе с личным составом – с 31 октября 2022 года.

Напомним, что в соответствии со статьей 8 УПК РФ, никто не может быть признан виновным, кроме как по приговору суда.