На Кубани хирурги пришили отрубленную руку молодому мужчине

На Кубани хирурги пришили отрубленную руку молодому мужчине

После реабилитации все функции поврежденной кисти будут восстановлены

Житель Апшеронского района колол дрова во дворе своего дома. Отвлекшись на секунду от дела, 22-летний мужчина промахнулся и случайно ударил топором по руке. Отрубленная кисть руки повисла на кожаном лоскуте. Мужчина смог собраться с силами и не потерял сознание. Именно это и спасло ему жизнь.

- Я нашел шлангу резиновую, перевязал руку, чтобы кровь меньше шла, позвонил другу чтобы он приехал и отвез в больницу, - вспоминает сейчас Валерий.

Из апшеронской больницы парня отправили в Краснодар по линии санавиации. Уже через три часа молодой человек лежал на операционном столе, а вокруг него собрались две бригады хирургов краевой клинической больницы № 1. Командой травматологов руководил кистевой хирург НИИ-ККБ №1 Дмитрий Тикунов, бригаду сосудистых хирургов возглавил заведующий сосудистым отделением №1 Роман Виноградов. Операция продлилась семь часов и закончилась успешно. Пациент даже смог сразу же пошевелить пальцами.

– Была проделана большая командная работа. Это все очень кропотливый процесс, требующий от хирургов максимальной сосредоточенности и точнейшей работы - рассказал врач травматолог-ортопед, кистевой хирург НИИ-ККБ №1 Дмитрий Тикунов.

Теперь Валерию предстоит долгая реабилитация. Но врачи уверены, что все функции травмированной руки будут восстановлены полностью.

Фото: пресс-служба ККБ № 1