В дендрарии Сочи впервые за 59 лет зацвел бамбук

В дендрарии Сочи впервые за 59 лет зацвел бамбук

После цветения растение погибнет

В сочинском парке «Дендрарий» зацвел бамбук. Сотрудники центра очень рады и удивлены, ведь в последний раз бамбуковидные растения здесь цвели еще в середине прошлого века. Сейчас в нижней части парка зацвел листоколосник бамбуковидный. Это один из самых крупных видов на Черноморском побережье Кавказа. Его стебли достигают 17 м высоты и 10 см в диаметре.

- Прежде в парке цвели листоколосник Кастиллона в 1965 году, листоколосник Бориана в 1970 году. Ещё один вид листоколосника цвёл на соседней куртине в апреле 1997 года. Плантация была срезана "на пень", проведены реабилитационные мероприятия. Только спустя 20 лет бамбук восстановился и стебли уже достигают нормальных размеров в нижней части парка, - рассказала ведущий научный сотрудник Галина Солтани.

Но есть и плохая новость, сразу после цветения плодоношения растение погибнет. Сейчас биологи думаю, как можно спасти плантацию. Скорее всего придется срезать все растения на пень и внести комплексные удобрения для сохранения корневой системы. Дальше уже будут поэтапно восстанавливать надземную часть бамбуковой рощи. Вопрос стоит о спасении 800 кв.м. плантации в нижней части парка.

Фото: t.me/npsochi_official