80-летие свободы: Усть-Лабинск отметил День снятия оккупации

80-летие свободы: Усть-Лабинск отметил День снятия оккупации

Сегодня, 2 февраля 2023 года, Усть-Лабинск отмечает одну из самых важных дат в своей истории. Ровно 80 лет назад наши войска освободили тогда еще станицу Усть-Лабинскую от гитлеровских оккупантов. По этому поводу на мемориале «Вечный огонь» прошло торжественное мероприятие.

Главными действующими лицами на празднике стали двое ветеранов Великой Отечественной войны, нашедших в себе силы прийти сегодня к Вечному огню. Это 97-летние фронтовики Михаил Макарович Кожухов, который в составе регулярный войск непосредственно освобождал Кубань и Василий Анисимович Скачков, участвовавший в освобождении от фашизма практически всей Европы. Несмотря на возраст и состояние здоровья, фронтовики подпевали гимнам России и Кубани.

до Кожухов.jpg

М.М Кожухов

до Скачков стоит.jpg

В.А. Скачков

Почтить память защитников Усть-Лабинска кроме ветеранов войны и тыла, пришли первые лица района, депутаты, руководители предприятий, представители казачества и силовых структур, горожане всех возрастов, включая малышей детского сада.

до ветераны.jpg

люди2.jpg

люди3.jpg

до майор росгвард.jpg

до стрелки.jpg

дло руководители предприятий.jpg

люди1.jpg

В это утро на мемориальном комплексе звучали песни военных лет. С трибуны к собравшимся с торжественными словами обратились депутат ЗСК Владимир Зюзин, главы Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, мэр города Станислав Гайнюченко и председатель районной ветеранской организации Юлия Лось. Все они поздравляли жителей с праздником и выражали уверенность, что нынешняя специальная военная операция на Украине окончательно победит фашизм и победа вновь будет за нами.

до трибуна Зюзин.jpg

Здесь же, на мемориале, была развернута фотовыставка с кадрами времен Великой Отечественной войны и историческими документами.

до выставка.jpg

люди5.jpg

люди4.jpg

до возложение капитан.jpg

После традиционной минуты молчания собравшиеся возложили живые цветы к Вечному огню и венки к подножию мемориала. Самый, наверное, трогательный момент в завершении торжества, когда цветы возлагали убеленные сединами фронтовики и самые маленькие устьлабинцы – по цветочку от каждого.

до возложение Запорожский Зюзин.jpg

до возложение ветераны1.jpg

до садик.jpg 

Фото автора