Депутат Госдумы Езубов побывал на пункте подготовки помощи СВО в станице Ладожской

Депутат Госдумы Езубов побывал на пункте подготовки помощи СВО в станице Ладожской

Депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия» Алексей Езубов в сопровождении депутата ЗСК Владимира Зюзина и своих помощников побывал в Доме культуры станицы Ладожской, где местные активисты прямо в фойе развернули пункт помощи землякам, принимающим участие в специальной военной операции на Украине.

Группа жителей Ладожской собирает и отвозит посылки поддержки в зону СВО. Они не только собирают помощь, но и сами ее производят. Организатор всего этого – местная жительница Татьяна Давыдова.


В частности, собирают вручную маскировочные сети, которые нужны для укрытия техники и вооружения в зимнее время. Поэтому сети – белые. К уже готовой обычной сетке привязываются огромное количество лоскутков белой ткани. Любой – от гипюра до хлопчатобумажной. 


Изготовлением маскировки занимаются как взрослые, так и школьники. По словам главы сельского поселения Татьяны Марчук, маленьким детским ручкам привязывать лоскутки удобнее. Когда собираются по нескольку человек сразу, одну такую сеть делают за два дня. 


Однако, здесь станичницы делают не только маскировочные сети, но и обогревательные парафиновые свечи. Закупают парафин, заливают в консервные банки, вставляют фитиль и, как говорит Татьяна Михайловна, такой свечой можно греться в окопах до 7 часов.


Но и это еще не все. Алексею Петровичу показали сваренные вручную печи-буржуйки – работа учащихся Кореновского техникума. Эти буржуйки кореновцы меняют у ладожцев на сублимированные наборы. Эти наборы - отдельная тема. Станичники сушат и вялят продукты – мясо (свинину и курицу) и овощи. Собирают это все в отдельные порционные пакеты и отправляют на передовую. Там достаточно развести такой пакет на 5 литров воды, проварить и – натуральный борщ готов! Или рассольник. 

Полученные в обмен на буржуйки наборы, кореновцы отправляют уже своим землякам. Вот такой получается бартер.


Отвозит изготовленное и собранное на Донбасс другая местная жительница – Ольга Цыганова. На ее счету уже четыре поездки.

Алексей Петрович внимательно рассматривал все, что сделано руками неравнодушных ладожцев, задавал интересующие вопросы и спрашивал, какая нужна помощь. Организаторы обещали определиться с ответом.

 
Фото автора