Елена Белова: «Наша задача – дать понять каждому, что предприятие о нем заботится»

Елена Белова: «Наша задача – дать понять каждому, что предприятие о нем заботится»

В начале года принято строить планы на будущий и подводить итоги минувшего. Рабочий совет агропредприятия «Рассвет» - не исключение. О том, чего удалось добиться, а где нужно еще «поднажать» рассказала председатель Рабочего совета агропредприятия «Рассвет» (входит в ГК «Прогресс Агро»), Елена Белова.

– Елена Витальевна, расскажите, что изменилось в Рабочем совете «Рассвета» в минувшем году?

– Во-первых, выросла заинтересованность сотрудников в улучшении условий труда, и не только. В совет все чаще вливаются инициативные сотрудники, которым не безразлична производственная деятельность нашего предприятия, которые заинтересованы в улучшении условий труда, санитарно-бытовом обеспечении, а также социальных аспектах жизни.

- Что бы вы назвали главной проблемой?

- Среди основных проблем – значительные расстояния между подразделениями нашей агрокомпании. Они расположены в Тбилисском, Кореновском, Усть-Лабинском районах. Все отделения и МТФ трудно объездить, но я стремлюсь. Вместе с коллегами мы подобрали такой состав Рабочего совета, чтобы максимально расширить охват по территории. Мы включили в состав работников из отдаленных подразделений, разных специальностей и направлений, чтобы получать более полную картину о производственных процессах и потребностях наших сотрудников.

Так, сейчас в составе Рабочего совета есть представители различных подразделений и отделений «Рассвета», включая свинотоварные и молочно-товарные фермы. Я регулярно провожу встречи с коллективами этих и других подразделений предприятия «Рассвет». Так, перед новогодними праздниками посетила дирекцию по переработке молока. Напомнила о реализации жилищной программы, обсудили некоторые производственные трудности.

– Какие социальные проекты компании наиболее популярны у сотрудников?

– Набирает обороты жилищная программа «Прогресс Агро». Так, совсем недавно новоселами стали заведующий МТФ №3 в Усть-Лабинске Роман Жилин, слесарь автогаража «Рассвет» Николай Топорищев, агрохимик Яна Сапсай, управляющий отделением Сергей Ловлин, ветврач Ирина Литвинова многие другие. Всего в ГК «Прогресс Агро» материальную поддержку на улучшение жилищных условий получили более 60 человек.

- То есть, информация доходит до каждого работника?

- Каждый работающий в АО «Рассвет» должен знать о том, что есть такая программа. О мерах корпоративной поддержки в рамках жилищной программы я говорю на каждом заседании Рабочего совета «Рассвета». Благодаря этому увеличилось количество обратившихся за помощью и получивших данный вид поддержки.

- Поддержка сотрудников – это хорошо. А есть ли отдача от них?

- Конечно, наши работники стали активнее участвовать в общественной жизни тех населенных пунктов, где они проживают. Например, сотрудники 20-го отделения «Рассвета» в хуторе Журавском Кореновского района обратились с просьбой выделить краску для детских площадок, чтобы привести их в надлежащий вид в период летних каникул. При содействии нашего Рабочего совета оказана помощь в ремонте крыши ветерану труда Таисии Невзоровой. Бывшей сотруднице нашего предприятия, ветерану труда, многодетной матери Евгении Лаушкиной закупили санитарно-гигиенические принадлежности. Ей, как человеку, прикованному к постели, эта помощь пришлась очень кстати.

- Елена Витальевна, как вы считаете, люди вам доверяют?

- Да, доверие растет, и это самое главное. Моя основная задача - дать понять каждому, что предприятие заботится о своих сотрудниках. В прошлом году удалось разрешить немало проблем, однако впереди новые вызовы. Перед нами стоят задачи - увеличить охват подразделений, наладить еще более тесное взаимодействие производственных и административных структур предприятия ОА «Рассвет», продолжить работу по освещению работы Рабочего совета в корпоративных и внешних СМИ.

Также по словам Елены Беловой, в планах обеспечить максимальное участие в работе производств аттестационных комиссий по улучшению условий труда, санитарно-бытовых условий, продолжить масштабное информирование сотрудников о возможности корпоративной поддержки в рамках жилищной программы и, конечно, поднимать и успешно решать социальные вопросы: помощь ветеранам труда предприятия и труженикам тыла.


По информации "Прогресс Агро"