Вениамин Кондратьев рассказал об освобождении Усть-Лабинского района от немецко-фашистских войск

Вениамин Кондратьев рассказал об освобождении Усть-Лабинского района от немецко-фашистских войск
Напомним,

Оккупация Усть-Лабинского района длилась полгода


Вениамин Кондратьев рассказал о днях оккупации Ейского, Каневского и Усть-Лабинского районов. Они были освобождены от немецко-фашистских захватчиков 80 лет.

   - Во время оккупации наши земляки проявили патриотизм и волю к победе. В регионе было широко развито партизанское движение. В сражениях с неприятелем погиб каждый седьмой партизан, - рассказал губернатор Краснодарского края.

 Оккупация Усть-Лабинского района началась 8 августа 1942 и длилась полгода. Историки рассказывают, что район понес огромные потери: гитлеровские палачи казнили 4242 человека, разрушили многие здания и предприятия. Освободительная операция советских войск завершилась 5 февраля 1943 года. Советские войска вышли на побережье Азовского моря и развернули фронт на юг. В районе Усть-Лабинска была наведена ледовая переправа через реку Кубань.

Напомним, что торжественно-памятное мероприятие прошло в станице Кирпильской 3 февраля. Мероприятие проходило в самом центре станицы, у мемориала в обновленном недавно парке, возле будущего Вечного огня. В скором времени к нему подведут газопровод, и пламя памяти, как ему и положено, никогда не угаснет. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края