Виктор Чернышев: «Уважение людей для меня - высшая награда!»

Виктор Чернышев: «Уважение людей для меня - высшая награда!»

На предприятиях «Прогресс Агро» немало работников, посвятивших всю свою жизнь сельскому хозяйству - ветеранов труда. Все они входят в Объединенный совет ветеранов. Его председатель – Виктор Чернышев в январе отпраздновал 70-летний юбилей.

Виктор Акимович родился в 1953 году Усть-Лабинске. После окончания сельскохозяйственного института устроился зоотехником на откормочный комплекс, где проработал более 30 лет. В 2009 году Виктор Акимович пришел в Агрообъединение «Кубань» (ныне АО «Рассвет»), был заведующим на МТФ №3, затем на МТФ №5, пока в 2017 году не возглавил Объединенный совет ветеранов.

- Я с малых лет знал, что пойду работать в сельское хозяйство. Эта отрасль всегда играла ведущую роль. В мое время работа в поле, на ферме или на заводе была очень престижной, все мальчишки и девчонки мечтали туда попасть, - признается юбиляр. – Родители дружили со знаменитым бригадиром-передовиком, дважды героем Социалистического труда Михаилом Ивановичем Клепиковым, и я всегда с огромным воодушевлением слушал их разговоры о работе.

По словам именинника, он не ожидал такого огромного количества поздравлений с юбилеем: сотрудники всех ферм, где трудился ветеран, его помнят и уважают. А хорошие отношения с людьми всегда были и остаются для Виктора Акимовича самой ценной наградой.

- Я всегда говорил: «Жизнь нужно прожить так, чтобы тебе ни в глаза, ни в спину никто не сказал плохого слова». Надеюсь, у меня это получилось. Где бы я ни работал, всегда старался находить общий язык с коллегами, ведь какая бы ни была современная техника, главный ресурс – это люди, -считает он.

С улыбкой на лице Виктор Акимович вспоминает случай, когда на МТФ №5, которой он в то время заведовал, приехал с проверкой генеральный директор:

- Идет он по ферме и видит - колесо валяется, чуть дальше камни лежат. Директор по животноводству говорит: «Не хозяин, значит, не следит». Потом попросили меня отойти ненадолго. Возвращается спустя время и говорит мне: «Колесо ты уберешь, камни уберешь, но главное – люди тебя уважают». Вот это и есть моя самая главная награда!

С ветеранами Виктор Чернышев тоже старается находить общий язык. А ведь их не мало – больше семи тысяч! Два раза в месяц председатель объезжает предприятия, общается с членами совета. Старается поддержать каждого, помочь.

- Кому-то крышу надо починить, кому-то траву покосить, деньги на лекарства выделить. В месяц около 400 человек поддерживаем, - рассказывает юбиляр. – Сейчас мало организаций, которые оказывают такую помощь своим пенсионерам. Руководство «Прогресс Агро» ценит и уважает тех, кто столько лет посвятил работе. Это здорово!

Присоединяемся к поздравлениям, желаем крепкого здоровья и долгих лет!


По информации «Прогресс Агро»

Фото автора