В аэропорту Сочи рассказали, как правильно путешествовать с домашними животными

В аэропорту Сочи рассказали, как правильно путешествовать с домашними животными

Перед полетом необходимо заранее согласовать условия перевозки с авиакомпанией

Перед тем, как запланировать авиаперелет с домашним любимцем, необходимо заранее согласовать условия перевозки с авиакомпанией. Для путешествия животным необходимо оформить комплект документов. Прежде всего у пушистого путешественники доложен быть свой ветеринарный паспорт с отметками о состоянии здоровья и прививках животного.

- Вопросы по вакцинациям, исследованиям и сопроводительным документам других животных согласовываются с ветеринарными службами индивидуально в каждом конкретном случае, в соответствии с действующим ветеринарным законодательством. Эти документу необходимо предоставить в аэропорту для прохождения ветеринарного контроля, - уточнили в пресс-службе международного аэропорта Сочи.

Ветеринарный контроль на территории сочинской авиагавани располагается на втором этаже в секторе С. Пассажирам следует помнить, что одновременно разрешено провозить в салоне самолета не более двух животных в контейнере общим весом не более 5–8 кг.

Более крупные питомцы путешествуют в багажном отделении воздушного судна в специальных закрытых специальных прочных и удобных клетках или контейнерах. Кстати, за провоз любимца придется доплатить. Масса сопровождаемых животных и птиц, в том числе масса контейнеров и корма, не включается в норму бесплатного провоза багажа.

Бесплатно перевозятся только собаки-поводыри при условии, что на них имеются ошейник и намордник, и они находятся на поводке у владельца. С такими собаками разрешат даже пройти в салон самолета, где они будут находиться рядом с нуждающимися в их помощи хозяевами.

Фото: пресс-служба международного аэропорта Сочи