На низком старте: «Прогресс Агро» готовится к весенней посевной

На низком старте: «Прогресс Агро» готовится к весенней посевной

В одном из крупнейших агробизнесов Краснодарского края - компании «Прогресс Агро» - подготовка к весеннему севу начинается еще осенью. Ведется процесс закупки всех необходимых составляющих - от минеральных удобрений до семян, расписываются все полевые работы, распределяются трактора и сеялки.

В этом сезоне «Прогресс Агро» планирует засеять пропашно-техническими культурами более 45 тысяч гектаров, что на 5 тысяч гектаров больше по сравнению с прошлым годом. Увеличение произошло за счет перераспределения севооборота собственных земель и приобретения около 3,3 тысяч гектаров в Динском районе.

В компании кроме озимых пшеницы и ячменя выращивают сахарную свеклу, подсолнечник кондитерский и масличный, кукурузу на зерно, силос и гибридную, сою, и многолетние травы. В 2022 году получили хороший урожай новой культуры в севообороте – рапса.

По словам генерального директора ГК «Прогресс Агро» Леонида Рагозина, в настоящее время все необходимые семена закуплены в полном объеме. Большая часть из них была законтрактована еще в 2022 году.

- Однако мы ощутили рост стоимости от уровня прошлогодних закупок на импортные семена сахарной свеклы (увеличение 8%) и подсолнечника (увеличение от 20% до 70%), - отметил гендиректор.

В компании планируют засевать 20% семян отечественной селекции сахарной свеклы от «Щелково Агрохим», остальные составят импортные, а подсолнечника – 50 на 50.

- Семена сои от фирмы «СОКО» – отечественные, мы выращиваем и подрабатываем на собственных производствах, что значительно уменьшает финансовую нагрузку, - добавил Леонид Рагозин. - Что касается семян кукурузы, мы уже на протяжении 15 лет засеваем только «Ладожские», а также очень небольшой объем импортной селекции для сравнения. «Ладожские» созданы нашей командой селекционеров, выращены нашими агрономами и подработаны на нашем кукурузокалибровочном заводе. Эти гибриды кукурузы пользуются неизменным доверием у агрономов компании.


При оптимальных погодных условиях, весенний сев начинается 25-30 марта. Сегодня уже полностью закуплены минеральные удобрения, по цене прошлого года.

Со второй половины 2022 года компания пополнила свой парк техники российскими тракторами. Так, были приобретены 13 тракторов Ростсельмаша и семь «Кировцев». Таким образом, на более 30% от общего числа тяжелых тракторов произошло пополнение отечественной техникой. Также недавно были приобретены четыре разбрасывателя на шинах низкого давления с функцией дифференцированного внесения и комплектом переоборудования под опрыскиватель «Туман-3».

- Импортная техника, которая была закуплена в течение 15 последних лет, по количеству у нас сейчас превалируют, - рассказал Леонид Рагозин. - Поэтому достаточно чувствительной проблемой становится заказ и доставка запчастей, которые незаменимы. В настоящее время запчасти можно заказать все, но время ожидания их доставки выросло в два раза и доходит до 4 месяцев. Таким образом, приходится в плановых ремонтах учитывать время ожидания.

Тем временем проходят плановые полевые работы. Мониторинг состояния посевов озимых, протравка мышевидных грызунов на озимых в местах скопления животных. Кстати, это уже третья протравка с начала появления первых всходов озимых. В этом году все хозяйства Кубани отметили увеличение количества грызунов. Также проходят работы по выравниванию зяби. С 20 февраля планируется провести первую подкормку селитрой озимых.

 

По информации «Прогресс Агро»