Хирурги Кубани впервые провели гибридную операцию по удалению камней из желчных протоков

Хирурги Кубани впервые провели гибридную операцию по удалению камней из желчных протоков

Молодая женщина на протяжении пяти лет страдала от желчнокаменной болезни

Врачи второй краевой клинической больницы первыми в регионе провели сложную гибридную операцию по удалению камней из желчных протоков. На операционном столе оказалась 25-летняя девушка, в течении пяти лет страдающая от желчнокаменной болезни. Хирурги неоднократно пытались ей помочь, но даже удаление желчного пузыря не решило проблему. Пациентку все также мучили камни, оставшиеся в желчных притоках. Операция прошла успешно. Девушка получила рекомендации врачей и уже выписана домой. 

- После длительного консилиума медики решились на гибридную операцию. Под постоянным эндоскопическим контролем при помощи бронхоскопа хирург с помощью огромного спектра различных эндоскопических и хирургических инструментов удалил семь камней из организма девушки. Такая операция требует очень высокой квалификации и опыта врачей и слаженной работы всей операционной бригады, - рассказали в пресс-службе ККБ № 2.

Напомним, что ранее кубанские врачи успешно пришили жителю Апшеронска отрубленную топором руку. Операцию провели две бригады хирургов краевой клинической больницы № 1. Сейчас мужчина выписан из больницы и проходит курсы реабилитации дома. 

Фото: пресс-службы ККБ № 2