В минздраве Кубани рассказали, чем опасна корь и почему ее стоит избегать

В минздраве Кубани рассказали, чем опасна корь и почему ее стоит избегать

Единственный способ избежать заболевания – вакцинация

В Краснодарском крае выявлены и подтверждены 12 случаев заражения корью. Первых заболевших выявили в Анапе. Сначала болезнь диагностировали у школьницы, затем к врачам обратились еще восемь человек - пятеро взрослых и три ребенка. Известно, что все заболевшие были не привиты. Сейчас они госпитализированы и проходят лечение.

- Корь – острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся от человека человеку воздушно-капельным путем. Характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, энантемой и этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже, - рассказала врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения Краснодарского края Екатерину Стасюк.

Заразность у кори – 100%. Тяжелым осложнением кори является поражение центральной нервной системы, зрительного и слухового нерва. Самой эффективной и безопасной защитой от кори является вакцинация. Прививки против кори включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и являются обязательными. Первый укол делают детям в возрасте 12 месяцев, затем следует ревакцинацией в шесть лет. Время третьей прививки приходится на подростковый период в 15-17 лет. Считается, что этого достаточно, чтобы появилась пожизненная защита против заболевания.

Фото: пресс-службы министерства здравоохранения Краснодарского края Екатерину Стасюк