Усть-лабинский «Хатико» охраняет могилу своего хозяина

Усть-лабинский «Хатико» охраняет могилу своего хозяина

Собаку обнаружил на городском кладбище зооволонтер


Усть-лабинский «Хатико» – пес, похожий на корги (английская порода пастушьих собак), живет на старом городском кладбище с осени. Однажды зооволонтер Фонда «Аделия» Елена навещала могилы родственников в ноябре прошлого года и заметила маленькую бело-рыжую собаку. Это оказался молодой кобель, который сидел рядом со свежей могилой. На фотографии значилась дата смерти пожилого мужчины – конец октября 2022 года:

– Стала наблюдать за собакой: он далеко от этого места не убегал. Даже, если гулял, то только по территории кладбища, и всегда возвращался на одно и то же место, – вспоминает Елена.

Мордаха.JPG

Женщина стала навещать незнакомую собаку каждый день. Пес никогда не проявлял агрессии, быстро пошел на контакт, но уходить с кладбища никуда не собирался:

– Были попытки увести его оттуда, – рассказывает зооволонтер. – Однажды он даже проводил меня до ворот кладбища, и я подумала, что он сейчас выйдет и побежит за мной дальше, но собака вернулась к своему умершему хозяину.

4.JPG

В тот момент Елена задумалась, куда можно пристроить пса, если он все же захочет покинуть временный приют. Вместе с другими волонтерами фонда она стала пыталась установить имя предполагаемого хозяина и связаться с его родственниками. Из этой затеи ничего не вышло, а время шло, и зима вступала в свои права. Елена взяла опеку над усть-лабинским «Хатико»: назвала его Джастином, соорудила для него будку, укрыв полиэтиленом от дождя и ветра. Несмотря на то, что домик для Джастина спрятали между деревьями, его кто-то обнаружил и сломал:

– Пришлось делать другой, более надежный. Взяла мастер-класс у краснодарского волонтера и соорудила ему прочную термобудку, в которой стены утеплены пенопластом, – поясняет Елена.

Будка.JPG

Новая будка Джастину понравилась, и пес обжился на кладбище окончательно. Кормить добродушного пса Елене помогали и другие волонтеры. Но однажды она заметила следы крови на свежем снегу и не на шутку испугалась:

– Оказалось, что у Джастина стал кровить хвост. Причину не знаем до сих пор, – делится зоозащитник. – Посоветовались с грамотными ветеринарами: отправили фото Джастина, рассказали о поведении собаки. Врач назначил лечение антибиотиками.

Оно на время помогло, но пришлось подключать противоаллергические препараты, также по совету ветеринара. Джастин стал грызть беспокоящий его хвост и рычать, сидя в будке. Встал вопрос о его осмотре у специалиста и серьезном лечении:

– Хвост является продолжением позвоночника, поэтому возникшие проблемы могут негативно сказаться на здоровье Джастина. Ему нужны лечение, постоянный уход и специальный корм. Однозначно, собака должна жить в доме, а не на улице, тем более, на кладбище, – поясняет опытный зоозащитник, руководитель Фонда «Аделия» Светлана Сакура.

Джастин_осень.jpg

Мы вместе с волонтерами предприняли еще одну попытку установить предполагаемого хозяина Джастина-Хатико. Разыскали сына мужчины, у могилы которого впервые заметили собаку. Но он сказал, что у его отца была другая собака – побольше и рыжего окраса, дворняга. По соседству, в одном ряду находится еще одно захоронение – женщину похоронили в конце ноября прошлого года. На ее незакрытой странице в социальных сетях удалось найти имена друзей, через который связались с сыном женщины.

Раздался долгожданный звонок, и «связной» сообщил, что Джастин – собака этой женщины. Тогда мы попросили узнать у сына настоящее имя пса и возраст, пообещав, что не волонтеры не станут убеждать его забрать собаку себе домой. Каково было наше удивление, когда через некоторое время «связной» сообщил, что сын предполагаемой хозяйки собаки отказался дальше общаться, сообщив лишь одно: «Ее собака умерла еще тогда, когда мать была жива». А вот волонтеры не удивились. Говорят, что часто сталкиваются с таким – люди не хотят, чтобы окружающие считали их плохими.

3.JPG

Неизвестно, чем бы закончилась история Джастина, если бы не нашелся куратор в Москве, который готов забрать собаку на передержку и пристроить в добрые руки с достойным содержанием.

Прототип усть-лабинского пса – японский Хатико – ждал встречи со своим умершим профессором Уэно 9 лет 9 месяцев и 15 дней. Родился Хатико 100 лет назад, а умер 8 марта 1935 года. Похоронили верного пса породы акито рядом с хозяином.

Усть-лабинский «Хатико» – добродушный и веселый корги Джастин во вторник, 21 февраля, должен отправиться в столицу. Ему уже сделали необходимые прививки. На кладбище верный корги жил почти четыре месяца.

2.JPG

Чтобы благополучно отправить Джастина новому хозяину и оплатить передержку, необходима финансовая помощь.

Желающие помочь Фонду «Аделия» кормами  и другим необходимымдля животных могут обращаться у руководителю по телефону: 8 (961) 594-81-81 (Светлана Валерьевна).


Фото автора