Ремонт Крымского моста завершен на 39 дней раньше срока

Ремонт Крымского моста завершен на 39 дней раньше срока

Переправа полностью открыта для автомобильного движения по всем полосам

Крымский мост полностью открыт для автомобильного движения по всем его полосам. Ремонт переправы через Керченский пролив завершен на 39 дней раньше срока. Мост был полностью восстановлен после разрушений в результате теракта. Рабочим пришлось противостоять погодным условиям. В Керченском проливе 53 дня были штормы, что снижало темп работы или полностью ее останавливало.

- Нам удалось так организовать ремонтные работы, чтобы движение по мосту практически не прекращалось. Уже 5 декабря с опережением срока на две недели мы открыли правую часть моста, получившую наибольшие повреждения. Далее приступили к левой части моста – она была восстановлена тоже с опережением графика более, чем на месяц. Я благодарен всем строителям, которые трудились самоотверженно – в разные дни на строительстве было задействовано до 500 человек и 50 единиц техники, включая 2 плавкрана. Такой ресурс при хорошей организации работ позволил наладить круглосуточный режим строительства, – рассказал заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Для обеих частей моста в рекордные сроки было изготовлено 2 442 тонны металлоконструкций, которые были оперативно доставлены из Тюмени, Воронежа и Кургана в сопровождении ГИБДД. Были проведены 12 уникальных технологических операций по транспортировке и поперечной надвижке новых пролетных строений на опоры, а также вывозу демонтированных поврежденных пролетов. Строителям потребовалось заменить по четыре пролетных строения на обеих сторонах моста, уложить два слоя асфальтобетонного покрытия и установить мачты освещения.

 Весной 2023 года железнодорожники приступят к восстановлению разрушенной железнодорожной части Крымского моста.

Фото: пресс-службы ФКУ УПРДОР «Тамань»