В Усть-Лабинском музее состоялась выставка современной военной экипировки

В Усть-Лабинском музее состоялась выставка современной военной экипировки

Сегодня, 28 февраля 2023 года, в Усть-Лабинском районном краеведческом музее состоялась выставка «Современная военная экипировка». Организаторами выступили администрация Усть-Лабинского района совместно с районным отделением Ассоциации ветеранов боевых действий.


За день выставку успели посетить ученики десяти классов из разных школ города, в общей сложности более 120 человек. На военное обмундирование пришли посмотреть подшефные классы Росгвардии и Следственного комитета РФ, заместитель руководителя Межрайонного следственного отдела СУ СКР Тенгиз Ильясов, заместители главы Усть-Лабинского района Марина Бондаренко и Виктор Васильченко, председатель Совета района Борис Поликин.



Лекции по оснащению современных российских военных, в том числе участвующих в специальной военной операции проводил председатель местного отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ВД и ВВ РФ Павел Гордеев. 


Он рассказал, в каких подразделениях и для чего используются, какому времени года присущи те или иные виды обмундирования, какая разница между уличными боями и в поле, какая военная обувь самая качественная и удобная, показал, из чего состоит тактическая аптечка, как сложить и убрать в карман летний камуфляж, и многое другое.

- Мероприятие прошло на ура!, - комментирует событие Павел Гордеев. - Радует, что многие мальчишки проявляют активность к оснащению, а значит, и к армии в целом, интересуются, что и куда крепится, в чем преимущество тактических ботинок перед берцами, из чего состоит аптечка и даже отвечали на вопросы, чего в данный момент не хватает на определенном образце. Так было в истории с ножом, когда один из ребят выразил свое мнение, что в разгрузке бойца штурмового подразделения обязательно должно быть место для ножа. Объективности ради скажу, что некоторые старшеклассники не всегда могли ответить на простейшие вопросы, например, по расшифровке несложных аббревиатур. Но это редко, в основном молодцы, даже девочки.

Ребята с интересом слушали и задавали вопросы, примеряли на себя тяжелые бронежилеты, маскхалаты и каски.


В экспозиции были представлены и трофеи - натовская экипировка с эмблемами ВСУ, а также печатное наглядное пособие и наградные списки министерства обороны Украины. Все это было брошено противником при отступлении с Донбасса.

Фото автора, МРСО СУ СКР по Краснодарскому краю, Усть-Лабинского районного музея.