Жители Усть-Лабинска с 2 по 4 марта могут наблюдать «небесный поцелуй» Венеры и Юпитера

Жители Усть-Лабинска с 2 по 4 марта могут наблюдать «небесный поцелуй» Венеры и Юпитера

Во время редкого астрономического явления две планеты максимально сблизятся друг с другом


С 2 марта в небе над Кубанью можно наблюдать редкое астрономическое явление – соприкосновение Венеры и Юпитера. Сближение двух планет станет видно сразу после заката. Первой покажется Венера, затем сумерки прорежет свет Юпитера. Свечение небесных тел усилится к полуночи.

- Для того, чтобы увидеть это астрономическое явление, не нужно находиться в обсерватории, достаточно просто посмотреть из своего окна. Главное, чтобы рассмотреть его позволила облачность. Несмотря на то, что в небе над Краснодарским краем сегодня наблюдается переменная облачность, при терпеливом наблюдении в небесных просветах жители края смогут увидеть это красивое астрономическое явление, - рассказали в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Астрономы называют это явление «поцелуем Юпитера и Венеры». И говорят, что соприкосновение планет - всего лишь обман зрения. На самом деле они находятся на расстоянии миллионов миль друг от друга. Полюбоваться «небесным поцелуем» можно до 4 марта.

Фото: пресс-службы администрации Крымского района