Более 60 жителей Усть-Лабинского района получили компенсацию за газификацию домовладений

Более 60 жителей Усть-Лабинского района получили компенсацию за газификацию домовладений

В Усть-Лабинском районе за компенсацией обратились 66 человек

 

На Кубани более 1300 жителей, относящихся к льготным категориям, смогли вернуть средства, потраченные на газификацию домовладений. На компенсацию в размере 100 тысяч рублей могут рассчитывать инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, мобилизованные и добровольцы, находящиеся в зоне СВО или же члены их семей.

- Мы предусмотрели краевую выплату для льготных категорий граждан. Важно, чтобы все, кто имеет право, получили эти средства. Профильные органы власти и главы муниципалитетов должны держать этот вопрос на личном контроле, – рассказал глава Вениамин Кондратьев.

По президентской программе в газифицированных поселениях газ бесплатно проводят только до границ земельных участков. Работа внутри домовладений ложится на самих жителей. Край компенсирует средства, потраченные на проектирование и подключение сети, строительство или реконструкцию, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета. Жителям достаточно заключить договор на подключение дома к газу и написать заявление. Затем деньги направят напрямую газовой компании.

В Усть-Лабинском районе по программе газификации населения осуществлен пуск газа в 278 домовладений, подведен газ до границ 172 земельных участков. В Управление социальной защиты населения за компенсацией обратилось 66, из них 60 гражданам назначена и выплачена компенсация на общую сумму 5,25 млн. рублей.

Фото: пресс-службы администрации Усть-Лабинского района.