На Промышленном портале Краснодарского края создадут базу по движению инертных материалов

На Промышленном портале Краснодарского края создадут базу по движению инертных материалов

Ресурс поможет дорожникам и строителям покупать щебень, песок и гравий без очередей и в нужном объеме 


В Краснодарском крае появится онлайн-каталог инертных материалов, необходимых для строительства. База разместится на краевом Промышленном портале.

– Сегодня в регионе выпускается практически вся номенклатура продукции для оснащения и строительства зданий, городской и транспортной инфраструктуры, а также дорог. Дорожное строительство сейчас набрало беспрецедентные темпы и важно, чтобы в реализуемых проектах были максимально заняты именно кубанские промышленные предприятия, – сообщил вице-губернатор Александр Руппель.

Несмотря на производство данной продукции в регионе, у дорожников нередко возникают сложности с инертными материалами. Подрядчики в пиковые моменты не могут приобрести необходимые объемы песка, щебня и гравия из-за очередей. К тому же продукция не всех карьеров отвечает новым требованиям Таможенного союза и нормам для асфальтобетона, поэтому заказы порой делаются «вслепую» и предприятия несут убытки.

Департаменту промышленности и министерству природных ресурсов региона поручено подготовить баланса производства и потребления инертных материалов с учетом строящихся объектов на Кубани.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края