Известные устьлабинки рассказали о самых запомнившихся подарках на 8 Марта

Известные устьлабинки рассказали о самых запомнившихся подарках на 8 Марта

Приближается Международный женский день - самый любимая дата представительниц прекрасного пола. Она же - самая проблемная для мужской половины: найти такой подарок, что а) понравился, б) запомнился. А бывают такие подарки, которые вроде бы не сложные и не особо дорогие, но запоминаются на всю жизнь. Так что же запоминается? Оказалось, это вовсе не шубы-бриллианты-айфоны…

Тамара РУМЯНЦЕВА, президент Фонда «Вольное Дело-Юг»:



- Больше всего запомнилось 8 Марта моего второго года работы учителем русского языка и литературы. Это сейчас цветы можно купить где угодно, тем более на юге. А это был север, март, цветы в это время «на вес золота».

И помню, как я просто замерла от неожиданности, войдя в учительскую: мой стол буквально утопал в самых разных цветах - от «рыночных» (кроме рынка, цветы нигде не продавались и стоили дорого) до цветов в горшках!

Старшие учителя смотрели на все это с удивлением и поощряюще улыбались.
Тогда в школе у каждого молодого специалиста был наставник, иногда и не один, было принято помогать и всячески поддерживать молодого коллегу.

А эти цветы были подтверждением моей состоятельности как учителя, и для опытных учителей это, видимо, был знак того, что опекали молодого учителя они не зря! Вот это состояние успеха, искренние чувства коллег помню всю жизнь!


Марина БОНДАРЕНКО, заместитель главы Усть-Лабинского района:



- 8 Марта всегда ассоциируется с цветами. Ещё в школьные годы накануне весеннего женского праздника мальчишки нашего класса дарили девочкам ароматные букетики фиалок, мимоз или тюльпанов. В студенческой жизни и уже во взрослой тоже обычно были цветы. Конечно, были и другие подарки, но, пожалуй, самым запоминающимся для меня стал один из весенних подарков моего сына. Мой сын уже взрослый, много лет он работает в одной из лучших московских школ, но каждый его приезд его домой - это уже подарок. Лет 5 назад он приехал в небольшой отпуск именно к 8 Марта. И в отличие от традиционных цветов он преподнес мне… саженцы плодовых деревьев, из которых было две черешни. Сегодня деревья уже приносят плоды, но черешня превзошла все возможные ожидания!

Светлана АНДРЕЕВА, руководитель пресс-службы ОМВД по Усть-Лабинскому району, ст.лейтенант:



- Самый запомнившийся подарок – это котенок Бетти. Шотландскую вислоухую кошечку мне подарила на 8 Марта дочь Даша. Это было 7 лет назад, Бетти так и живет с нами, уже состарилась, но продолжает радовать нас своей компанией. И мы все ее очень любим!

Юлия ЛОСЬ, председатель районной ветеранской организации:



- Это было в конце 1970-х годов. Меня тогда назначили директором школы № 45 в Новом Селе Брюховецкого района. Мы и переехали: я с двумя маленькими детьми и мой первый муж Николай Михайлович. Я работала директором школы, он водителем. На новом месте мы никого не знали, жили очень бедно, перебивались с копейки на копейку, не до праздников и не до подарков. Даже цветов в Новом Селе не выращивали и не продавали, но даже если бы их и продавали, покупать было не на что. В канун 8 марта 1979 года я проснулась – мужа нет. Начала переживать, куда он мог подеваться в такую рань. Мне к 8 нужно на работу, а его нет. И тут вдруг открывается дверь – заходит Коля с огромным букетом цветов! Я аж дар речи потеряла. Где он их взял и главное – на что, на какие деньги?! Оказалось, что он специально встал в 5 утра и поехал в Краснодар за цветами. 

Денег у него не было ни копейки, но он признался, что по дороге повозил людей и таким образом насобирал на огромный букет. В душе царил праздник, я была счастлива!

Татьяна МАРЧУК, глава Ладожского сельского поселения:



- Обычно на 8 марта дарится букет цветов, духи, что-то другое традиционное. А лет 20 назад мне муж подарил лотерейный билет. Он был всего один и когда уже после праздников я его проверила - он оказался выигрышным! Целых пять тысяч рублей! По тем временам это были большие деньги. Было очень необычно, интересно и радостно от такого подарка.

Елена ПРОСТОТИНОВА, начальник отдела по социальной политике и региональному развитию ООО «Прогресс Агро»:



- Больше всего запоминается то, что доставляет много радости. И в этом отношении мужчинам из дирекции по персоналу ООО «Прогресс Агро» нет равных! Они не перестают удивлять нас своим подходом к поздравлению. Они разыгрывают целое представление в самых разных тематиках: мы были и богинями, и актрисами известных фильмов. Каждый образ с нашими лицами был запечатлён на плакате.

Наши мужчины организуют квесты, в решении которых принимает участие весь женский коллектив дирекции. С нетерпением ждем предстоящий праздник в этом году!
Потрясающее впечатление производят наши корпоративные мероприятия – приглашение Театра Драмы и турнир по боулингу, - которые организуются генеральным директором ГК Прогресс Агро для женщин компании к 8 марта. Всегда слышим от сотрудниц только восторженные отклики!

Светлана АГИБАЛОВА, председатель Совета Усть-Лабинского городского поселения:



- 8 Марта — особый праздник, когда каждая женщина ждет не столько подарков, а внимания. Для каждой женщины важнее услышать комплименты в свой адрес, почувствовать, что она единственная для своего мужчины. Поступки лучше даже самых дорогих подарков: когда 8 Марта мужчина позволяет своей любимой отдохнуть, отвлечься от забот.
Для меня лучший подарок — это впечатления, эмоции. Однажды на 8 Марта мой муж с детьми организовал для меня квест: нужно было найти подарок, разгадав все загадки и выполнив все задания. Подарком стала путёвка для все семьи на выходные к морю. Мы чудесно провели время!!!!!

Нина КУШНАРЕВА, председатель первичной ветеранской организации ОМВД по Усть-Лабинскому району, майор в отставке:

- Это было в 1965 году. Я тогда жила в Кирове и на 8 марта, помню, был лютый холод. А у меня тогда был молодой человек, друг. Рано утром 8 марта звонок в дверь. Открываю – стоит. В руках большая ваза из чешского хрусталя, а в ней огромный букет нарциссов. Купить в то время да еще и зимой эти южные цветы было верхом расточительства, да их еще и найти надо было. А чешский хрусталь был огромным дефицитом. Где мой друг все это взял, так и осталось тайной.

Ирина АНТОНОВА (МАСЮКЕВИЧ), руководитель Усть-Лабинского филиала Пенсионного Фонда РФ:


- Запомнилось, как в прошлом году на 8 Марта поздравили наши мужчины на работе. Они встречали нас прямо на входе. Их у нас мало, но удивить умеют, как никто! Нам прямо на входе вручили цветы, налили шампанское. В фойе у нас висит большой телевизор, так они под лирическую музыку запустили ролик с нашими фотографиями. Поздравляли они не только нас, но и всех женщин-посетительниц. Очень душевно все было организовано!


Елена АБАКУМОВА, глава Железного сельского поселения:



- Меня ежегодно удивляют мои мужчины – муж и два зятя. Они каким-то образом, не сговариваясь, дарят похожие букеты цветов. Похожи они как по составу, так и по объему. Они даже сами удивляются, почему получается именно так. Вроде бы букеты - обычные подарки к 8 Марта, но чтобы настолько точно угадать параметры… удивительно!


Фото из семейных архивов героинь публикации

Главное фото: alltime.ru