На Кубани в теле женщины после комариного укуса поселился паразитический червь

На Кубани в теле женщины после комариного укуса поселился паразитический червь

Врачи два года не могли поставить пациентке диагноз и предполагали онкологию

Жительница Краснодарского края два года не могла выяснить причину возникновения у нее на теле небольшой опухоли. После очередного УЗИ онкологи диагностировали у нее липому, которая при тяжелом течении может переродиться в злокачественное образование. Пациентка обратилась за помощью к краснодарскому хирургу Павлу Попову, специализирующемуся на удалениях новообразований. Однако, врач под сомнение мнение коллег и выдвинул свою шокирующую гипотезу.

- К нам обратилась женщина с диагнозом липома, который ей поставили на УЗИ в другой клинике. После осмотра я усомнился в диагнозе, так как признаков липомы не было, но были признаки гранулемы. После того, как мы вскрыли гранулему, из нее был извлечен паразитический червь Dirofilaria repens, - рассказал Павел Попов.

Предположительно личинка паразита попала в организм женщины более двух лет назад во время укуса комара. Причем, подцепить этих нематод можно не только во время путешествия по экзотическим странам. Гельминт встречается в теплом климате: от Австралии, Южной Америки и Африки до Юга России и Средней Азии. В группе риска – охотники, рыболовы и заводчики собак и кошек.

Фото: t.me/pavel_borisovich_popov