Ладожский техникум распахнул двери для работодателей

Ладожский техникум распахнул двери для работодателей

Руководители сельхозпредприятий Усть-Лабинского района общались с потенциальными работниками


В рамках Недели открытых дверей для работодателей, по поручению губернатора Краснодарского края, в техникуме станицы Ладожской прошла встреча с топ-менеджерами сельскохозяйственной отрасли. Гостями мероприятия стали представители пяти крупных сельхозпроизводителей – ООО «Прогресс Агро», АО «Рассвет», СПК СК «Родина», ООО ОПХ имени К. А. Тимирязева и МБУ «Станичник».

1.JPG

На обзорной экскурсии и. о. директора Ладожского техникума Роман Иконников и заместитель директора по учебно-производственной работе Кристина Савченко познакомили гостей с материально-технической базой учебного учреждения и рассказали о первых успехах реализации программы «Профессионалитет». В 2022 году ладожский техникум стал одними из 70 победителей в России и получили грант. Инициатором участия в проекте «Профессионалитет» стала ГК «Прогресс Агро». На выигранные деньги 100 млн рублей закупили новое оборудование. Капитальный ремонт здания учебного корпуса № 2 обошелся краевому бюджету в 20 млн рублей. Такие обновления позволили создать современный образовательно-производственный кластер «Росток Кубани» на базе техникума.

2.JPG

3.JPG

4.JPG

6.JPG

5.JPG

Гости Дня открытых дверей смогли увидеть, как студенты осваивают профессии мастеров сельскохозяйственного производства и по ремонту и обслуживанию автомобилей в новейших мастерских техникума. Будущие автомеханики и мастера сельхозпроизводства провели мастер-класс. Также работодатели оценили лаборатории и мастерские, в которых ребята будут обучаться по специальности «Агрономия». Они откроются уже осенью этого года, для нового потока.

44.JPG

45.JPG

43.JPG

«Прогресс Агро» выделил дополнительно 35 млн рублей на строительство корпуса № 3. В нем студенты будут практиковаться в ремонте крупной техники. В новом здании подрядчик уже приступил к внутренней отделке помещений.

– В таком корпусе наши студенты смогут получить навыки и опыт в максимально приближенных к производству условиях, – отметил Роман Иконников.

Сегодня в ладожском техникуме обучаются студенты из Усть-Лабинского, Выселковского, Тбилисского, Белореченского, Кавказского районов и города Краснодара. С нового учебного года, в рамках нового проекта, будут готовить агрономов, появится дополнительный модуль узкой специализации «Точное земледелие». В этом году по проекту «Профессионалитет» выпустятся 25 человек.

– Мы готовим всех выпускников под заказ работодателя, – пояснила Кристина Савченко. – У нас не будет бумажных дипломов – переходим на демонстрационный экзамен. Просим работодателей передать для практики ненужное оборудование, которое можно будет разобрать, пошкурить, перекрасить: то, на чем можно «набить руку» будущим специалистам.

Эти вопросы озвучивались на круглом столе после обзорной экскурсии. Работодатели, в свою очередь, задали вопрос будущим практикантам о том, что их может привлечь к работе в сельском хозяйстве:

– Что вы сами хотите от работодателя? Хозяйства «Прогресс Агро» расположены в пяти районах, и вы можете остаться там, где вам понравится. Предприятие оплачивает аренду жилья молодым специалистам и предлагает социальную программу по жилищному кредитованию, иногородним практикантам – общежитие. И тракторист, и повар – самые востребованные и хорошо оплачиваемые профессии, – рассказала начальник отдела персонала АО «Рассвет» Светлана Агибалова.




За круглым столом состоялся конструктивный диалог об условиях, которые сельхозпроизводители создают для своих сотрудников, уровне заработной платы и возможностях карьерного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам. Представители организаций, специалисты техникума и студенты обсудили интересующие вопросы и наметили планы по дальнейшему сотрудничеству.

7.JPG

9.JPG

11.JPG

















Фото автора