На Кубани будут производить стерильные медицинские наборы для гемодиализа и хирургических комплектов

На Кубани будут производить стерильные медицинские наборы для гемодиализа и хирургических комплектов

Фонд развития промышленности региона одобрил под новые производственные линии льготный заем в размере 37,7 млн рублей


На Кубани запустят производство стерильных медицинских наборов для гемодиализа и хирургических комплектов. Выпуск импортозамещающей продукции стал возможен благодаря господдержке краевых властей. Экспертный совет Фонда развития промышленности региона одобрил компании под новые производственные линии льготный заем в размере 37,7 млн рублей.

С господдержкой предприятие приобретет оборудование, сырье и материалы для производства наборов для гемодиализа и многокомпонентных хирургических наборов-укладок. С выходом на проектные мощности компания намерена выпускать около 330 тысяч «гемонаборов» и свыше 280 тысяч «оперкомплектов» ежегодно. Это позволит снизить себестоимость продукции для реализации в нашем регионе и закрыть часть потребностей медицинских учреждений всего Южного федерального округа, – рассказал министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Сейчас на Кубани лекарственные средства и материалы выпускают порядка 15 производителей. Еще в 2021 году их было вдвое меньше.
Льготные займы позволяют бизнесу модернизировать производство, обновлять парк техники, закупать сырье и материалы. ФРП Краснодарского края продолжает принимать заявки промышленных предприятий региона на получение льготного финансирования. Подать ее можно в личном кабинете на сайте организации.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края