Усть-лабинская библиотека открыла новый проект

Усть-лабинская библиотека открыла новый проект

В видеоподкасте публикуются рассказы об истории и культуре Усть-Лабинского района


Новый проект усть-лабинская районная библиотека запустила в конце февраля 2023 года. Он реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда «Вольное Дело».

В подкасте «Сердце Кубани» размещены 10 выпусков. Первый из них посвящен физико-географическому положению Усть-Лабинского района и его центра – Усть-Лабинска (ссылка).

Из второго выпуска можно узнать о природных особенностях муниципалитета – ссылка.

В третьем выпуске ведущий Оксана Анашкина и специальный гость – краевед, ветеран труда и народного творчества Татьяна Игнатова переносят зрителей в прошлое Усть-Лабинского района и знакомят с первыми переселенцами Междуречья Кубани и Лабы – ссылка.

Четвертая серия подкаста «Сердце Кубани» посвящена средневековой истории Усть-Лабинской земли – ссылка

В пятом выпуске подкаста идет речь об археологическом наследии Усть-Лабинского района – ссылка

В выпуске № 6 рассказывается о пребывании на Усть-Лабинской земле великого русского полководца Александра Суворова – ссылка.

Седьмая серия подкаста дает информацию о первом появлении россиян на Кубани и о том, как образовывались станицы Усть-Лабинская и Некрасовская (ссылка). 

В восьмом выпуске речь идет об образовании и заселении казаками станиц Воронежской, Ладожской и Тенгинской – ссылка

И в свежем выпуска № 9 «Сердце Кубани» предлагает продолжить путешествие по станицам, хуторам и поселкам Усть-Лабинского района. В этот раз рассказ пойдет о заселении казаками станиц Кирпильской и Восточной – ссылка

В десятом выпуске речь идет об образовании и заселении станицы Суворовской, а также хуторов Железного, Сокольского, Аргатова и Братского - ссылка.

Авторы проекта предлагают глубже познакомиться с историческим наследием и культурными традициями населения Усть-Лабинского района, заглянув в книги краеведов и этнографов:

- Проект состоялся благодаря изданным двум книгам, - отметила президент Фонда «Вольное Дело» Тамара Румянцева. - Главная цель нового проекта - не просто изучить материал и издать книги, а погрузить в историю родной земли всех жителей Усть-Лабинского района.

Эта полезная литература доступна читателям в библиотечном фонде Усть-Лабинского района:

«Живое золото междуречья Кубани и Лабы» под редакцией профессора, доктора исторических наук О. В. Матеева;

«Усть-Лабинск. Историко-краеведческие очерки 1794 - 2014 гг.», А. Забазнов, С. Савенко и Т. Карасева, рецензент доктор исторических наук В. Н. Ратушняк;

«История, этнография и фольклор Кубани (материалы Кубанской фольклорно-этнографической экспедиции). Том третий: Усть-Лабинский район», составители – российский этнограф, кандидат исторических наук Н. И. Бондарь и кандидат исторических наук А. И. Зудин.


Фото автора