В 2022 году через аэропорт Сочи отправили и приняли 5,5 тысяч тонн грузов

 В 2022 году через аэропорт Сочи отправили и приняли 5,5 тысяч тонн грузов

По итогам года грузооборот вырос на 15% к 2021 году


В аэропорту Сочи в 2022 году приняли и отправили почти 5,5 тысяч тонн грузов. Рост по отношению к 2021 году составил 15%. В основном это товары народного потребления, скоропортящийся груз, оборудование, запчасти, а также грузы курьерских компаний. Аналитики отметили рост перевозки морепродуктов из дальневосточных регионов страны, и овощей, фруктов и зелени в северные города России. А вот по экспресс-доставкам, наоборот, заметили снижение показателей, ввиду ограничения полетов в 11 российских городах.

- По итогам 2022 года показатели грузооборота в аэропорту Сочи выросли. Рост показателей по грузообороту и объему перевезенных грузов и почты в прошлом году частично обусловлен ограничением полетов в южной воздушной зоне в аэропортах Краснодар, Ростов-на-Дону, Симферополь, Анапа, Геленджик, а также изменением логистических цепочек, связанных с изменениями в экономике под влиянием внешних факторов, - рассказал директор по авиационной коммерции ООО «Аэродинамика» Александр Никонов.

Скорее всего, динамика по грузоперевозкам в Сочи сохранит свой рост, который был набран в 2022 году, и составит 10-15% за счет стабилизации объемов курьерских посылок, сохранения объемов перевозок товаров народного потребления, а также расширения маршрутной сети аэропорта Сочи.

Напомним, в Сочи разыскивали пассажира, потерявшего крупную сумму денег. Кейс с купюрами обнаружила уборщица в туалете воздушной гавани.

Фото: пресс-службы аэропорта Сочи.