Завершен монтаж первого пролетного строения железнодорожной части Крымского моста

Завершен монтаж первого пролетного строения железнодорожной части Крымского моста

Восстановление железнодорожной части Крымского моста будет закончено летом


Завершен монтаж первого из двух новых пролетных строений железнодорожной части Крымского моста. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

- Новый железнодорожный пролет с помощью двух барж доставили к месту монтажа в Керченском проливе. Пролетное строение массой около 200 тонн с помощью двух монтажных агрегатов подняли на высоту 27 метров, а затем опустили в проектное положение. Таким образом, к настоящему моменту мы выполнили половину основных работ по восстановлению железнодорожного сообщения через Крымский мост, – рассказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Второй поврежденный взрывом пролет железнодорожной части Крымского моста будет демонтирован в апреле. Затем из Керчи к месту монтажа доставят новый пролет и установят в проектное положение. После специалисты приступят к устройству монтажных стыков, деформационных швов, верхнего строения пути, монтажу инженерных систем и освещения.

Восстановление железнодорожной части Крымского моста, как и его автодорожной части, имеет свои уникальные особенности. Рабочим пришлось оборудовать новый выкаточный пирс, а сами баржи были усилены особым такелажным оборудованием и соединительными мостами. Общая масса металлоконструкций для пролетных строений и вспомогательных устройств, выпущенная одним из российских заводов, составила 524 тонн.

- Зима и весна – это очень непростые сезоны для мостовиков, в это время здесь очень много штормов, затрудняющих восстановительные работы. Особенно это касается морских операций по транспортировке и монтажу пролетов. Тем не менее нам удается не выбиваться из графика, восстановление железнодорожной части Крымского моста будет закончено летом этого года, – рассказал об особенностях работы в Керченском проливе начальник ФКУ «Упрдор “Тамань”» Никита Храпов.
В работах на железнодорожной части Крымского моста задействовано 260 человек и 29 единиц техники.

Напомним, что 23 февраля 2023 года, было запущено движение по автомобильной части Крымского моста, полностью восстановленной после разрушений в результате теракта.

Фото: ФКУ УПРДОР "Тамань"