К усть-лабинскому проекту «Зеленая дорога» присоединились еще три муниципалитета

К усть-лабинскому проекту «Зеленая дорога» присоединились еще три муниципалитета

К долгосрочному экологическому проекту «Зеленая дорога», стартовавшем в Усть-Лабинском районе в 2021 году, изъявили желание присоединиться еще три муниципалитета – Кореновский, Тбилисский и Гулькевичский районы.

Напомним, что организаторами проекта выступает Фонд промышленника и мецената Олега Дерипаски «Вольное Дело», компания «Прогресс Агро», депутат ЗСК Владимир Зюзин, администрация района и города, а также Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. Эксперт проекта - руководитель производственного управления АО «Рассвет» (входит в ГК «Прогресс Агро») Николай Моисеев.

Суть проекта – вырастить деревья и кустарники из семечек, с последующей высадкой окрепших растений в грунт. Таким образом планируется максимально увеличить число зеленых насаждений в районе. Представители трех других районов Кубани также загорелись желанием не только увеличить количество зеленых насаждений в своих муниципалитетах, но и научить ребят беречь уже существующие растения.
В рекомендуемый для высадки перечень вошли: черный орех, красный дуб, плакучая ива, катальпа, сосна, клен, лавровишня, лиственница, можжевельник и церцис.

В Усть-Лабинском районе в проекте участвует 60 школ и дошкольных учреждений – дети вместе с родителями, педагогами и воспитателями высаживают семена, ухаживают за ними и у многих это прекрасно получается. Деревья растут долго, поэтому проект долгосрочный. Со школами и детскими садами работает экспертный совет, который консультирует их по посадке и уходу за растениями, а также наблюдает за процессом выращивания деревьев. Вопрос о том, как проект будет проходить в трех других муниципалитетах, в настоящее время обсуждается.  

Фото из архива «Усть-Лабинск Инфо»