Усть-лабинских фермеров отметили краевыми наградами

Усть-лабинских фермеров отметили краевыми наградами

В Усть-Лабинске состоялось отчетное собрание фермеров


На отчетное собрание членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Усть-Лабинского района прибыли полномочный представитель губернатора по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин, председатель НП «Усть-Лабинские фермеры» Владимир Якунин и заместитель главы муниципалитета, начальник управления сельского хозяйства Алексей Зюзин.

Помимо подведения итогов прошлого сезона и обсуждения планов на текущий год, лучших фермеров наградили грамотами губернатора Краснодарского края и министра сельского хозяйства Кубани. Благодарственными письмами полномочного представителя губернатора по взаимодействию с фермерами отмечены фермеры Александр Ларин и Дмитрий Смакота, за подписью председателя АККОР Краснодарского края Шипуллина А. В. – Иван Шевченко, Александр Масякин, Юрий Пронченко, Анатолий Шутенко, Виктор Винник, Наталья Потапова, Петр Архипов и Сергей Шубин. От имени министра сельского хозяйства края Федора Дереки наградили главу крестьянско-фермерского хозяйства Илью Полякова.






На сегодняшний день в фермерской ассоциации Усть-Лабинского района зарегистрированы 47 руководителей хозяйств - переработчиков и производителей сельхозпродукции. Как отметил замглавы района Алексей Зюзин, сейчас для фермеров актуален вопрос о стоимости зерна и возможности закупки техники из ближнего и дальнего зарубежья:

– Многие изыскивают пути для приобретения отечественных и белорусских аналогов, особенно, комбайнов. Хозяйства имеют все необходимые семена и удобрения. Для нашего района и края это хорошее подспорье в плане обеспечения продовольственной безопасности: фермеры выращивают не только зерновые культуры, но и овощи, в отличие от крупных сельхозпредприятий, – заметил Алексей Зюзин.

Основные планы на 2023 год – получить урожай не меньший, чем в прошлом году.

Фото: управление сельского хозяйства Усть-Лабинского района