В развитие аэропорта Сочи планируют вложить 25 млрд рублей

В развитие аэропорта Сочи планируют вложить 25 млрд рублей

После реконструкции гавань сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год


Стали известны планы по реконструкции аэропорта Сочи. Проект разбит на несколько этапов. Первый этап рассчитан на период 2023-2024 гг., проектировщики разработают новые объекты аэропортовой инфраструктуры. С 2024 года начнется строительство нового терминала. К 2027 году площадь нового строения составит около 40 тыс. кв. м., а с учетом действующего терминала общая площадь воздушной гавани будет увеличена до 100 тыс. кв. м. Это будет крупнейший аэропортовый комплекс на юге России. Сумма инвестиций в модернизацию и новое строительство оценивается в 25 млрд рублей.

– В прошлом году на аэропорт в Сочи легла дополнительная нагрузка. Здесь установили рекорд по пассажиропотоку – приняли 13 миллионов человек. Поэтому вопрос его расширения уже давно назрел. Важно, чтобы проект отражал текущий статус аэровокзала, как международного пересадочного хаба. Ведь с новым терминалом он сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год. Параллельно необходимо продумать увеличение пропускной способности подъездных дорог, общественного транспорта. Особое внимание уделить мерам безопасности. Они должны отвечать всем современным вызовам, – рассказал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

После реконструкции пропускная способность зоны международных воздушных линий увеличится с 600 до 1000 пассажиров в час, взлетно-посадочных операций – с 24 до 33 в час. Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова входит в топ-5 по объему пассажирских перевозок в стране. С 2022 года гавань стала главным южным международным авиахабом России. Полеты выполняют по 65 внутрироссийским и международным направлениям.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края