В Усть-Лабинске встреча армейских друзей закончилась трагедией

В Усть-Лабинске встреча армейских друзей закончилась трагедией

Трагедией закончилась встреча трех бывших армейских сослуживцев, произошедшая в июле 2022 года в Усть-Лабинске: не алкоголиков, не маргиналов – нормальных взрослых серьезных мужиков. Но один из участников событий отправился в следственный изолятор, второй - на кладбище, третий – в статус свидетеля преступления. В настоящее время дело слушается в Усть-Лабинском районном суде.

Служили три товарища

В тот день, 13 июля, 42-летний устьлабинец Владимир К. ждал в гости армейского друга Дмитрия, который с женой и сыном ехал из Екатеринбурга на море, и по пути традиционно останавливался на пару дней у него в Усть-Лабинске. Сам Владимир проживал в домовладении в Усть-Лабинске с супругой и четырьмя детьми, при этом старший ребенок учится в университете, а младшей на тот момент исполнилось 5 лет. Здесь же, в Усть-Лабинске, проживал еще один их сослуживец – Алексей Ш. В конце 90-х они все вместе проходили срочную службу на Дальнем Востоке.

Прелюдия к застолью

Около 11 часов Дмитрий Ч. со своим семейством въехал в Усть-Лабинск на своем «Киа». Владимир в это время на СТО по улице Заполотняной ремонтировал машину. Туда сибиряк и подъехал. Супруга Владимира находилась на работе, младшая дочка в садике, старшие дети - дома. Владимир привез гостей домой, где они выгрузили вещи, пообедали и отдохнули с дороги. 

Спустя какое-то время Владимир и Дмитрий позвонили Алексею и позвали его вечером отметить приезд Дмитрия. Тот был в курсе приезда товарища и к 17.00 обещал быть. До того времени Владимир с гостем отправились по магазинам, купили мяса на шашлыки, другие продукты, вино и пиво. Дома, в холодильнике уже остывала поллитровка самогона.

Отоварившись, приятели вернулись домой, где Владимир замариновал мясо. Праздновать решили во дворе, под навесом. К 17 часам подошел Алексей, но хозяин, выставив перед друзьями на стол трехлитровку пива, попросил не скучать, а сам поехал забирать жену с работы и дочку из садика. Вскоре все были в сборе. Взрослые расселились за столом под навесом, детям накрыли стол в доме. Мужчины пили самогон, их жены - вино.

Затаивший обиду

Сначала беседа текла ровно: обменивались новостями, говорили о политике и событиях в стране, вспоминали службу, делились планами на будущее. 

В какой-то момент Алексей изрядно захмелел: мешать пиво с самогоном изначально была плохая идея. Он принялся высказывать хозяину дома претензии, мол, тому всегда везет, все достается легко и дальше в том же духе. Казалось, Алексей был обижен на друга за то, что у того и дом, и большая семья, а он (Алексей) давно развелся с женой, своего жилья нет и вообще, всё у него не очень. Или это была зависть? Впрочем, уже не важно.

Увидев, что гостю уже явно хватит, супруга Владимира предложила вызвать ему такси и отправить домой. Алексей ответил, что не надо и принялся сам звонить знакомому таксисту, просил подъехать. Вскоре такси подъехало, но Алексей грубо послал водителя по известному адресу и продолжал сидеть за столом. Хозяйке пришлось вручить таксисту бутылку вина в качестве извинений. Около полуночи, все еще сидя за столом, Алексей пару раз упал на пол, вновь садился, а потом вдруг схватил висевшее на стуле покрывало, накинул его на голову Владимиру и начал бить по голове. Бил не сильно, так как градусы выпитого все-таки сказывались. 

Высвободившись из одеяла, Владимир пару раз ударил обнаглевшего гостя по лицу. Тот упал. Тогда хозяин взял его за ноги и выволок за ворота дома, со словами: «Чтобы я больше тебя здесь не видел!». Через несколько минут жена Владимира вышла посмотреть, ушел гость или нет, но тот сидел на земле и попросил принести ему телефон, оставленный на столе. Женщина принесла. Алексей принялся звонить тому же знакомому таксисту, которого несколько часов назад послал подальше, но тот ответил, что уже спит дома.

Извинился перед смертью

Тут же к Алексею подошел Владимир. Алексей стал извиняться за свое поведение, но хозяин повторил, чтобы тот больше к нему не приходил, и ушел. Жена гостя к тому времени ушла спать, за столом остались Владимир и Дмитрий. Хозяйка начала убирать со стола. Еще через какое-то время она услышала, как за забором храпит не оценивший гостеприимства гость. Женщина подумала, что Алексей уснул, но спустя еще час она все же вышла за двор. 

Мужчина не подавал признаков жизни. На крики супруги прибежал Владимир, сказал вызвать скорую, а сам пытался делать бывшему сослуживцу искусственное дыхание. Безрезультатно. Приехавшей скорой оставалось только констатировать «смерть до прибытия» и вызвать полицию.

Экспертизой установлено…

Владимир ничего отрицать не стал, рассказал все, как было, написал явку с повинной, помогал следствию. Его жена и Дмитрий показания подтвердили. Владимир на самом деле не понял, как так получилось: ударил-то всего два раза - в глаз и в скулу, ладонью и ее тыльной стороной. Тем не менее, судмедэкспертиза установила, что смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся субдуральной гематомой и отеком мозга. В таких случаях смерть наступает не сразу, и какое-то время человек может совершать активные действия, как было и в данном случае. Количество алкоголя в крови погибшего показало 3,1 промилле, что соответствует тяжелой степени опьянения.

Межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Владимир чем мог, помогал следствию, раскаивался.
Санкция по данной статье предполагает до 15 лет лишения свободы. Суд идет.