В Усть-Лабинский район приедет мобильный центр скрининговой диагностики «Маршрут здоровья»

В Усть-Лабинский район приедет мобильный центр скрининговой диагностики «Маршрут здоровья»

На Кубани стартовала Неделя по борьбе с заражением гепатитом 


В Краснодарском крае стартовала Неделя по борьбе с заражением гепатитом. С 13 по 19 марта в краевых медучреждениях пройдут тематические мероприятия. Жителям Кубани расскажут о самом заболевании, способах защиты и лечении. 

– Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного попадает в кровь или на поврежденную кожу другого человека. Наиболее высокий риск наблюдается у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Заразиться можно и при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты. В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв, маникюрных принадлежностей. Вирус гепатита С передаётся также половым путем и от инфицированной матери ребёнку во время беременности или родов, – рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края Андрей Сахаров.

С13 по 17 марта краевой мобильный центр скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» посетит Темрюк и Усть-Лабинск. Кроме того, в медицинских и образовательных учреждениях Кубани организуют тематические лекции и беседы. Все пациенты получат листовки и буклеты, посвященные борьбе с различными заболеваниями, укреплению иммунитета и пропаганде ЗОЖ.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края