Школьники Усть-Лабинска могут сфотографировать солнце и стать участниками конкурса «Астровесна»

Школьники Усть-Лабинска могут сфотографировать солнце и стать участниками конкурса «Астровесна»

Астрономическая весна наступает в ночь на 21 марта


Астрономическая весна наступит в Северном полушарии 20 марта – в День весеннего равноденствия. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария, отметив, что после этого световой день будет становиться длиннее ночи. В связи с этим в России запускается Всероссийская акция «Астровесна». Чтобы принять в ней участие, достаточно сфотографировать солнце и выполнить несколько условий.

- Уже через неделю наступит астрономическая весна! В ночь с 20 на 21 марта Солнце в своём годовом движении перейдет из южного в северное полушарие небесной сферы. А это значит, что день сравняется по продолжительности с ночью и будет становиться только длинее, вплоть до 22 июня. Мы предлагаем всем желающим поучаствовать во встрече Солнца, - рассказали организаторы конкурса.

На снимке небесное светило должно быть хорошо видно. Можно сделать несколько фотографий. Затем фото необходимо опубликовать в социальной сети ВКонтакте на личной странице или странице образовательной организации – школы, клуба дополнительного образования или детского сада. Чтобы жюри увидело работы, пост необходимо снабдить хештегами #КосмическиеРазведчики #АстроВесна #КосмосРядом #ДрузьяЗемли.
Также можно зарегистрироваться на сайте http://космическиеразведчики.рф. Для этого придется заполните форму и выбрать мероприятие – Всероссийская акция «Астровесна».

Сроки проведения акции 15-25 марта. Все участники получат электронный именной сертификат.