В Краснодаре врачам впервые пришлось удалять из желчных проток печеночных двуусток

В Краснодаре врачам впервые пришлось удалять из желчных проток печеночных двуусток

Хирурги планировали избавить пациентку от опухоли, но извлекли клубок паразитов

Пациентка поступила в ККБ № 2 с подозрением на опухоль в желчных протоках. Ранее женщина переболела механической желтухой. Поэтому врачи не сомневались, что непроходимость желчных протоков вызвана новообразованием. Это частое после желтухи осложнение. Однако, уже на операционном столе вместо опухоли у пациентки обнаружилось большое количество двухсантиметровых паразитов - печеночной двуустки. Именно эти паразиты находились в желчных протоках и доставляли боль женщине.

- Это в принципе явление редкое, а в нашей больнице такой случай - первый в истории. Однако, наши эндоскописты не смутились и извлекли из пациента множество печеночных паразитов, - рассказали в лечебном учреждении.

Операционная бригада во главе с главрачом ККБ №2 Сергеем Габриэлем быстро пересмотрела ход хирургического вмешательства. Чтобы достать паразитов, было решено прибегнуть к малоинвазивной операции. С помощью эндовидеоскопа пациентке провели видеохолангиографию и извлекли часть паразитов для идентификации. Благодаря высокой квалификации всей бригады медиков процедура прошла успешно. Сейчас пациентка выписана домой. Ей предстоит пройти консервативное противопаразитарное медикаментозное лечение.

Фото: пресс-службы ККБ № 2