На Кубани приступили к севу сахарной свеклы

На Кубани приступили к севу сахарной свеклы

Краснодарский край – крупнейший регион-производитель свекловичного сахара


В Краснодарском крае начали сеять сахарную свеклу. Засеять этой культурой в регионе намерены более 200 тысяч гектаров. Самые большие посевные площади находятся в Павловском, Брюховецком, Выселковском, Староминском, Белоглинском, Ленинградском, Гулькевическом и Усть-Лабинском районах. Фермеры успешно переходят на семена отечественной селекции.

- Со своей стороны, мы продолжаем компенсировать сельхозпроизводителям затраты на приобретение российских семян – в этом году из регионального бюджета направим 15 миллионов рублей. Более того, будем и дальше закладывать семенники сахарной свеклы, чтобы уже к 2024 году не меньше половины посевных площадей были занятыми нашими кубанскими сортами, – рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Напомним
, что в 2023 году на Кубани заложили более 240 гектаров для получения семян свеклы. Планируется, что в 2023 году фермеры получат 120 тысяч посевных единиц. Это позволит уже в будущем году засеять отечественными семенами почти половину площадей, отведенных под эту сельскохозяйственную культуру.
Краснодарский край – крупнейший регион-производитель свекловичного сахара. Доля региона в общероссийском объеме производства – около 25%.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края