Найденные при строительстве дороги артефакты останутся на Кубани

Найденные при строительстве дороги артефакты останутся на Кубани

Оружие, амфору и посуду передадут в музей


Древние артефакты, найденные на месте строительства транспортной развязки в Верхнебаканском будут переданы в Новороссийский исторический музей-заповедник. Железные наконечники копья и дротики, части ножки и горла гераклейской амфоры и обломки красноглиняных сосудов были найдены во время процедуры разминирования, обязательной при строительстве таких объектов. Во время георазведки специалисты обнаружили древний могильник и дорожников сменили археологи.

- Специалистами по разминированию там были обнаружены артефакты «с признаками культурного наследия» предположительно дохристианской эпохи. Находка окончательно определена как древний грунтовый могильник III-I вв. до н.э, - рассказали в пресс-службе ФКУ УПРДОР «Черноморье».

Строительство дороги возобновится после завершения полномасштабных археологическим работам по всей площади могильника. Не исключено, что архивы кубанских музеев пополнятся другими древними и редкими находками.

 Новая развязка на въезде в поселок Верхнебаканский со стороны Новороссийска станет частью большого проекта Росавтодора по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту. Проект важен как для транзитных перевозок и автопутешественников, так и для жителей региона.

Фото: пресс-службы ФКУ УПРДОР «Черноморье».