Первый в стране цифровой виноградник появится на Кубани в 2025 году

Первый в стране цифровой виноградник появится на Кубани в 2025 году

Кубанские виноделы хотят роботизировать процесс выращивания винограда

В Краснодарском крае планируют роботизировать процесс выращивания винограда. Сейчас ученые КубГАУ разрабатывают цифровую карту имеющейся коллекции винограда. Это поможет в будущем использовать беспилотники для контроля и обработки ягодных плантаций, сообщает издание «Земля и жизнь».

- Ученые Кубанского ГАУ выполнили первый этап проекта - создали цифровую карту ампелографической коллекции винограда университета. В ходе цифровизации виноградников эти данные будут использованы при разработке программного обеспечения беспилотных транспортных средств, которые возьмут на себя часть функций и обязанностей, которые в настоящее время выполняют люди, - рассказали в пресс-службе Министерства науки и высшего образования России

По задумке разработчиков беспилотная сельхозтехника будет фотографировать растения, хранить, обрабатывать, анализировать информацию и предоставлять виноградарям уже данные в динамике. Таким образом можно будет своевременно выявить проблемы с поливом или очаг заболевания. От теории к практике ученые перейдут через два года. Первый роботизированный виноградник в стране появится в 2025 году. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Фото: пресс-службы министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности