В Усть-Лабинске айтишник похитил на предприятии 28 лицензионных программ, деньги и оргтехнику

В Усть-Лабинске айтишник похитил на предприятии 28 лицензионных программ, деньги и оргтехнику

Очередное уголовное дело передано Следственным отделом ОМВД России по Усть-Лабинскому району передано в суд. На этот раз речь идет о 22-летнем парне, обвиняемом в кражах мошенничестве, совершенных на рабочем месте.

По данным следствия, обвиняемый, являясь специалистом службы технической поддержки в агрокомпании, знал об отсутствии в торговых залах камер видеонаблюдения и сигнализации. Злоумышленник оставил незапертой дверь запасного входа в одном из принадлежащих организации магазинов, а ночью выгреб из кассы всю наличку.

Пока оперативники разбирались с кражей, вскрылись другие преступления, совершенные тем же сотрудником. Оказалось, что в течение месяца он, имея доступ к всем служебным помещениям, смог похитить 28 лицензионных программ, принадлежащих предприятию.

Кроме того, в обязанности подозреваемого входило осуществление проверки состояния оргтехники и компьютеров, исправление мелких поломок, организация ремонта при серьезных неисправностях. Под предлогом изъятия не используемой в работе оргтехники и установки корпоративного программного обеспечения, айтишник похитил системный блок, два ноутбука, накопитель и два многофункциональных устройства, принадлежащих фирме.

Общая сумма ущерба составила более 600 000 рублей.

Пока шло следствие, обвиняемый находился под домашним арестом. Ему грозит до шести лет лишения свободы.