Двое участников спецоперации из Усть-Лабинска стали Георгиевскими кавалерами

Двое участников спецоперации из Усть-Лабинска стали Георгиевскими кавалерами

Указом президента РФ Владимира Путина двое жителей Усть-Лабинска – 31-летний Игорь Поляков и 24-летний Вениамин Дзюбич, проявившие самоотверженность и героизм в ходе специальной военной операции на Донбассе, награждены орденами Святого Георгия IV степени – высшей военной наградой Российской Федерации.

Оба героя были мобилизованы в сентябре 2022 года с разницей в три дня. Оба работали на одном из предприятий района, но в разных подразделениях. Игорь – водителем, Вениамин – оператором технологического оборудования.

По словам мамы Игоря Полякова – Ирины Николаевны - они с отцом очень гордятся своим сыном, с нетерпением ждут его возвращения домой и верят, что все будет хорошо – Россия победит!

Игорь родился в Усть-Лабинске, окончил школу № 3, отслужил в армии и сразу же устроился на работу. По словам мамы, когда сын получил повестку, у него и в мыслях не было, чтобы как-то «откосить» от мобилизации или скрыться. «Ведь он у нас – настоящий мужчина!», - говорит Ирина Николаевна.

Кроме мамы с папой Игоря дома ждут сестра и брат. Сам он пока не женился, детей нет.

 

Вениамин Дзюбич родился и вырос в хуторе Свободном Железного сельского поселения. После службы в армии устроился на работу. Два года назад он женился на девушке Ирине, которая подарила ему дочку Аврору. Папу малышки мобилизовали, когда Авроре было только четыре месяца. С тех пор прошло полгода, Ирина с дочкой очень ждут папу, хотя бы в отпуск. Также, как и родные Игоря Полякова, они очень гордятся своим героем.

А гордиться есть чем! Орден Святого Георгия или Георгиевский крест – высшая военная награда России еще с царских времен. До начала СВО орденом Святого Георгия награждались исключительно офицеры, но сейчас за особые заслуги им могут быть награждены солдаты и матросы. 


Теперь оба героя-устьлабинца по праву считаются Георгиевскими кавалерами.

Справка «Военного обозрения»:

Орден Святого Георгия с 8 августа 2000 года является высшей военной наградой РФ. Данный орден является правопреемником учрежденного еще императрицей Екатериной II в 1769 году ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Первые идеи о восстановлении данной государственной награды появились еще 2 марта 1992 года, они были выдвинуты президиумом Верховного Совета РФ, однако после событий 1993 года восстановление данного ордена в российской наградной системе было заморожено. Статут данной государственной награды был разработан и утвержден только 8 августа 2000 года. Всего орден имеет 4 степени (высшая — I).

Согласно первоначальному статусу ордена, им могли награждаться военнослужащие из числа старших и высших офицеров за успешно проведенные боевые операции по защите Отечества при нападении внешнего врага, закончившиеся полным разгромом нападавших, ставших образцом настоящего военного искусства, подвиги которых служат примером отваги и доблести для всех поколений защитников Отечества и которые награждены государственными наградами РФ за отличия, проявленные в боевых действиях. Такой статут награды привел к тому, что до 2008 года она просто не вручалась, не было поводов.

В 2008 году в статут награды были внесены изменения. Орденом стали награждать старших и высших офицеров также и за проведение боевых и иных операций на территории других стран при восстановлении или поддержании международного мира и безопасности (миротворческие операции). Комментируя эти изменения, тогдашний президент страны Дмитрий Медведев отметил, что награда была восстановлена в 2000 году для тех, кто проявил себя в боях против внешней агрессии в отношении нашей страны. Однако в целях возрождения славных традиций георгиевских кавалеров было принято решение о вручении этих наград за поддержание международного мира и безопасности на территории другого государства…»

Фамилии награжденных орденом Святого Георгия заносятся для увековечения на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в  Москве.

Фото предоставлены родными героев