Павел Гордеев: «Продуктов бойцам хватает, нужны инструменты и оборудование»

Павел Гордеев: «Продуктов бойцам хватает, нужны инструменты и оборудование»

В свою очередную поездку на прошлой неделе в зону СВО усть-лабинские волонтеры Павел Гордеев и Сергей Науменко посоветовались с бойцам и командирами, находящимися на передовой о том, что им сейчас необходимо в первую очередь.

- Продуктами наших бойцов армия снабжает хорошо, голодными никто не остается, - рассказывает Павел Гордеев. - Они уже просят не привозить крупы и макароны мешками, так как съедать не успевают, поэтому складированная в блиндажах гуманитарная помощь становится кормом для крыс и мышей. То же самое овощи. Просят шоколад и конфеты, печенье, соки, сигареты, скоро нужна будет питьевая вода в больших количествах. Нужны также портативные газовые плитки и баллончики к ним. Для разведывательных подразделений нужны квадрокоптеры (их часто сбивают) и запчасти к ним, тепловизоры, средства связи «Гранит» (рации, радиостанции), оптика (коллиматорные прицелы), инструменты, цепи и масло для бензопил, ключи для ремонта техники. Тыловые госпитали, где бывают перебои с водой, просят одноразовую посуду и постельное белье. Бывает, что нечем мыть посуду и, тем более, стирать постельное белье. Для лежачих раненых нужны памперсы для взрослых, одноразовые пеленки, влажные полотенца, принадлежности для мытья, бритья и т.д.

Понятно, что один или два человека из числа неравнодушных граждан не смогут самостоятельно приобрести квадрокоптер стоимостью 450-480 тысяч рублей или радиостанцию за 100 тысяч. Поэтому Гордеев с Науменко будут закупать их на средства, поступающие от неравнодушных граждан или предпринимателей. Все, что касается инструментов, не обязательно, чтобы они были новые – можно б/у, но в рабочем состоянии, не требующие ремонта.

- По одной посылке конкретному бойцу мы больше не возим, только подразделениям и по их запросам, - говорит Гордеев. - Во время крайней командировки мы изъездили весь «передок», попали под обстрел, пока нашли указанное родственниками местонахождение адресата. В итоге оказалось, что искомое подразделение сняли с позиции и перебросили на другое направление. Поэтому родственников с просьбами "отвезти посылочку" то в одно, то в другое место, прошу не обижаться.

Груз, собранный устьлабинцами и уже знакомой нашим читателям русской диаспорой из Анголы (Анна Чередник-Мищенкова), которая неоднократно оказывала помощь нашим бойцам на передовой и медикам санбатов и госпиталей, отправится за ленту в ближайшее время. Соотечественники из Анголы передали нашим бойцам тепловизор, теплоизоляционный материал, медикаменты и расходники.

Устьлабинцы Лина Порфирьевна Панкратова и Нина Дмитриевна Кушнарева передали для нужд специальной военной операции по 5000 рублей. Владимир Станиславович Т. перевел 200 рублей. Юрий Алексеевич Еремеев передал 2000 рублей. Светлана Алексеевна А., Екатерина Сергеевна Т. и Галина Пирогова передали по 1000 рублей. Борис Генрихович Поликин передал 3000 рублей. Василина Викторовна М., Наталья Викторовна Г. и Алексей Иванович Ю. перевели по 500 рублей. Александр Владимирович Ч. перевел 10 000 рублей Нина Николаевна А. и Ирина Евгеньевна О. перевели по 2000 рубле. Надежда Ивановна Маслова связала и передала для бойцов 10 пар теплых носков. Дарья Никитична Шаповалова передала для госпиталя 20 книг.

На перечисленные устьлабинцами средства приобретены запрашиваемые подразделениями запчасти, оборудование и инструменты. 




Сбор средств продолжается. Для желающих оказать помощь тел: 8(918)181-84-26 (Гордеев Павел Юрьевич).