В Усть-Лабинском районе будут собирать первые белорусско-российские комбайны и жатки

В Усть-Лабинском районе будут собирать первые белорусско-российские комбайны и жатки

Запущено совместное производство белорусского «Гомсельмаша» и «Комбайнового завода «Кубань»


В Усть-Лабинске запущено первое российско-белорусское производство комбайнов и жаток. До конца 2023 года с конвейера сойдут порядка 100 единиц сельскохозяйственной техники.

- Комбайны «Гомсельмаша» пользуются большим спросом у кубанских аграриев. Они конкурентоспособны в сравнении с сельхозмашинами других импортных производителей, получают гарантированное сервисное обслуживание и доступны по цене, - отметил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

В будущем, на усть-лабинской производственной площадке появится и сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами. К их услугам можно будет обратиться в случае поломки машин.

- Они будут на выезде обсуживать сельхозпредприятия, что позволит значительно сократить простой техники во время сезонных полевых работ, - сказал руководитель белорусского завода Александр Новиков.

Кубанские фермеры смогут приобретать технику с помощью краевой субсидии. Мера поддержки была разработана в регионе в 2022 году. Также компенсации будут предоставлены машиностроителям.

- В рамках отраслевой госпрограммы развития краевой промышленности возмещают машиностроителям скидки от 10 до 15%. Такая поддержка позволяет промышленникам обновлять основные фонды и развивать производства, а предприятиям аграрного сектора – оперативно модернизировать парк техники, - уточнил министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

Благодаря новому производству в Усть-Лабинском районе появятся рабочие места.

- Открытие производственной площадки по сборке комбайнов и жаток позволит восполнить отрасль промышленности производством сельскохозяйственной техники, - отметил глава муниципалитета Сергей Запорожский

Проект реализуют в рамках соглашения, заключенного губернатором Вениамином Кондратьевым и генеральным директором ОАО «Гомсельмаш» Александром Новиковым.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края