Губернатор Кубани провел встречу с представителями IT-сообществ

Губернатор Кубани провел встречу с представителями IT-сообществ

На мероприятии обсудили развитие сферы

  Вениамин Кондратьев встретился с представителями IT-сообщества Кубани. Губернатор региона и руководители профильных предприятий обсудили развитие отрасли. В последний раз такая встреча прошла год назад. За это время в сфере произошли положительные изменения.

– За год на 5% вырос объем услуг. Теперь он составляет 96 миллиардов рублей. Краевые предприятия смогли в короткие сроки выйти на серийное производство беспилотников для нужд военнослужащих. Это хороший результат, но потенциал IT-отрасли еще не раскрыт в полной мере, – рассказал Вениамин Кондратьев.

От внедрение российских инноваций во все сферы экономики напрямую зависит кибербезопасность. Для кубанских айтишников - это отличная возможность попробовать на практике средства защиты собственной разработки, считает глава региона. Со своей стороны, власти региона готовы поддерживать программистов и разработчиков отечественного софта.

Напомним, в Краснодарском крае в два раза увеличится размер льготных займов от регионального Фонда развития промышленности региона. Решение об увеличении до 200 млн рублей совместных с региональными фондами программ принял Наблюдательный совет ФРП России. По мнению вице-премьера – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова это будет способствовать более эффективному использованию средств региональных фондов развития промышленности.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края