Молодежному совету «Прогресс Агро» - 2 года!

Молодежному совету «Прогресс Агро» - 2 года!

Сегодня, 31 марта 2023 года исполняется ровно 2 года с момента создания Молодежного совета компании "Прогресс Агро", руководит которым Анастасия Шевелева. За эти годы совет объединил людей разных профессий  - от экономистов и юристов до слесарей и зоотехников. Их активный образ жизни, стремление к созиданию, молодость и энергия, множество сумасшедших идей, пошли на благо не только компании, но и Усть-Лабинскому району в целом.  а

В состав Молодежного совета вошли активные и инициативные сотрудники группы компаний в возрасте от 18 до 35 лет. С тех пор прошло два года, реализовано более 150 инициатив, ребята вместе пережили моменты, которые их сплотили, и неизменным осталось - желание принести благо компании и городу. Члены Молодежного совета поделились воспоминаниями, рассказали о планах на будущее и немного о себе.


Главный специалист отдела по социальной политике и региональному развитию Константин Карпов в совете с самого его образования. Он - руководитель спортивного сектора. Основные задачи: вовлечение сотрудников компании к занятиям спортом и к участию в спортивных соревнованиях различных масштабов, популяризация здорового образа жизни. Константин признается, что в организациях такого формата как Молодежный совет раньше не состоял, но еще будучи студентом слышал о подобных объединениях, и ему было интересно, чем же они занимаются.

- Получил письмо с предложением пройти анкетирование, решил попробовать, - рассказывает Константин. - Затем пригласили на интервьюирование, нервничал жутко, ведь было много желающих, а я очень хотел попасть в совет и переживал, что одна допущенная ошибка может негативно повлиять на мое вступление. Но все сложилось хорошо, и вот я уже два года являюсь членом Молодежного совета «Прогресс Агро».

По словам Константина, идея формирования совета молодых и активных специалистов группы компаний сразу пришлась ему по душе. Он всегда хотел принимать участие в жизни компании и приносить пользу, был рад завести новые знакомства среди таких же активных сотрудников. Ожидания парня оправдались – Молодежный совет не стоит на месте и с каждым годом повышает планку.

- За два года преодолено немало трудностей и пережито много приятных моментов, - вспоминает Константин. - Мы с друзьями из Молодежного Совета, назвать коллегами я их уже не могу, слишком многое пройдено вместе: мы обсуждали проекты по благоустройству городской инфраструктуры, бегали 10 километров, сражались за высокие места в районных соревнованиях, читали стихи, записывали видео, посвященные подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, развлекались на тимбилдингах. Словом, у меня много приятных воспоминаний!

Будущее Молодежного совета Константину представляется самым лучезарным. По его словам, хочется, чтобы весь край знал, что в группе компаний «Прогресс Агро» есть такой Молодежный совет.

Начальник отдела персонала «Партнер Инвест» Раиса Павлова тоже вступила в совет одной из первых. Она руководит культурно-массовым сектором. Участие в молодежных организациях для Раисы не в новинку – в 2009 году она была руководителем центра социального обслуживания подростков и молодежи «Максимум».

- Когда объявили о наборе в Молодежный совет, сразу же подала заявку. Мне это было нужно для самореализации, обмена опытом и общения с единомышленниками. Я человек очень активный и не могу сидеть на месте, для меня Молодежный совет как глоток свежего воздуха, - рассказывает Раиса.

В рамках деятельности совета Раиса участвует в проведении социально-значимых молодежных мероприятий, в общественно-политической жизни города и района, в благотворительных акциях и проектах. И все это успешно совмещает со своей основной работой.

- В сутках 24 часа. На работу уходит всего восемь, а куда девать остальные? – улыбается девушка. – Я просто обожаю разного рода активности, движение, воплощать творческие замыслы, с удовольствием участвую в реализации идей других членов совета.

За два года было реализовано много проектов, благотворительных акций, культурных мероприятий. По признанию Раисы, больше всего ей запомнилось оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны их добрые лица и глаза. Их благодарность за заботу и внимание от молодежи.

- На 2023 год мы отметили приоритетные направления и уже начали работу по ним, - делится Раиса. - Надеюсь, этот год будет насыщен интересными мероприятиями и проектами. Хотя в Молодежном совете по-другому и быть не может. Здесь каждый может найти для себя то, что будет не только интересным для него, но и полезным для общества, тем самым и самореализоваться.


Виктория Дубовик – специалист по планированию службы инвестиционной деятельности. Еще в студенческие годы она состояла в волонтерском центре университета, где участвовала в социальных проектах. Но, по словам девушки, Молодежный совет – это нечто другое, здесь гораздо больше направлений и возможностей проявить инициативу.

- Когда получила сообщение о формировании Молодежного совета, я сразу откликнулась, ведь это объединение единомышленников – активной и инициативной молодежи, и общими усилиями мы можем достичь многого, - вспоминает Виктория.

По словам девушки, вступая в совет, она хотела представлять интересы молодежи, получить возможность участвовать в социально-общественных и культурно-массовых мероприятиях, в решении социальных проблем компании и города. Ожидания девушки оправдались.

- Активисты совета регулярно проводят мероприятия, например, адаптационные встречи для стажеров или зарядку на стадионе, масштабные социальные проекты для города: установка и регулярное пополнение книгами уличной библиотеки, поздравление ветеранов ко Дню Победы. Горжусь, что мне удалось принять участие в данных мероприятиях!, - говорит она.

Молодежный совет «Прогресс Агро» разделен на сектора: научно-образовательный, культурно-массовый, социальный и спортивный. Виктория состоит в первом, занимается организацией и проведением выставок, адаптационных встречи для стажеров, лекций для сотрудников. Но это не мешает ребятам участвовать в мероприятиях и других направлений, ведь члены Молодежного совета – единое целое, и все здесь тесно взаимосвязано.

- Только за последний год Молодежный совет реализовал более 70 инициатив, и все они разноплановые и актуальные, - рассказывает Виктория, - В первую очередь, хотелось бы выделить установку уличной библиотеки, в этот проект мы вложили много сил и хочется верить, что наши старания будут оценены горожанами. Запомнилось мое участие в Дне защиты детей и Дне Победы, в подготовке деловой игры со школьниками по проекту «Агроосень-2021», в проведении адаптационных встреч со стажерами.

По словам Виктории, этот год не станет исключением. Молодежный совет планирует реализовать шесть масштабных проектов, ей пришлась по душе идея строительства уличного кинотеатра.


Старший специалист отдела обучения и развития персонала Анастасия Прасолова не закреплена ни за одним из секторов, но задача у нее не менее ответственная. Она SMM-менеджер Молодежного совета.

- Изначально в Молодежный совет я шла, чтобы работать в спортивном секторе, - вспоминает Анастасия. - Всё-таки вся жизнь связана со спортом. Но у председателя на меня оказались другие планы. На момент основания совета в нем был еще пятый сектор - информационный, и я вызвалась вести социальные сети, хотя для меня это был темный лес. Но маленькими шагами я улучшила свой навык.
О наборе в Молодежный совет Анастасия узнала от коллеги. Тогда она еще работала агрономом в отделении, куда информация, по словам девушки, доходила через раз.

- Я как будто успела запрыгнуть в последний вагон поезда под названием «Молодежный совет», - говорит девушка. - Одной работы мне не хватало и хотелось какой-то активности, хотя я не совсем понимала, как смогу из отделения, которое находится в станице Ладожской, добираться на собрания и мероприятия в Усть-Лабинске. Но желание было огромное, а там, где есть желание, найдутся и возможности. Для меня Молодежный совет сначала был новым увлечением и возможностью выйти из зоны комфорта, но спустя некоторое время он стал неотъемлемой частью моей жизни, без которой я уже не могу себя представить.

Анастасия – человек творческий, поэтому и запомнились ей больше всего творческие проекты, особенно – ролик ко Дню Победы, где ребята представили зрителям историю двух влюбленных, которые прошли через тяготы войны и в вместе встретили старость. Будущее совета, думает девушка, зависит от самих активистов. На этот год ребята планируют много творческих проектов и социальных акций.

- На мой взгляд, молодежная политика – это регулярная работа, где каждый должен быть вовлечен в процесс. К мероприятиям нужно подходить с большой ответственностью и самоотдачей. Каждый член совета должен сделать для себя выбор: готов ли он пожертвовать личным временем ради общей цели или нет, - делится Виктория.


Инженер строительного контроля службы капитального строительства Александр Килин в Молодежном совете год. Он один из активных членов научно-образовательного сектора. Помимо Молодежного совета Александр состоит еще и в совете молодых депутатов Усть-Лабинского района, то есть членство в молодежных организациях для парня не в новинку.

- Вступил в Молодежный совет после реализации проекта «Уличная библиотека», - говорит Александр. - Я курировал изготовление этого объекта как сотрудник службы капитального строительства. Заказчиком выступал как раз Молодежный совет, там мы и познакомились с председателем совета Анастасией Шевелевой. Во время беседы я понял, что совет состоит из активных ребят. В общем, недолго думая, я согласился вступить в «клуб единомышленников», о чем ни разу не пожалел.

Единственное, чего ждал Александр, вступая в объединение, чтобы деятельность совета приносила пользу. Ожидания инженера оправдались на сто процентов. По мнению Александра, члены совета своим примером создают своеобразный тренд гражданина с активной жизненной позицией.

- За время моего пребывания в совете событий было много, всего и не упомнить, - рассказывает Александр - Неоднократно были и встречи с администрацией и главой города, поход в лес за грибами совместно с Рабочим советом и многое другое. Но самым запоминающимся для меня стало строительство уличной библиотеки, с которого и начался мой путь в совете. Запомнилось даже не столько ее изготовление, сколько обслуживание и воспитательные уроки для молодежи, которая собирается там не по прямому назначению. Недавно в совет влились новые участники, так сказать «свежая кровь», новые силы и идеи. В целом, назначение Молодежного совета не поменялось, но возможностей стало больше. Например, открылись спортивные секции, а еще у совета теперь есть большой учебный центр.

Александр отметил, что сейчас Молодежный совет развивается, расширяются его возможности. В этом году каждый член совета создаст индивидуальный проект.


Специалист отдела по внешним связям Мария Проскудина состоит в социальном секторе. В Молодежном совете девушка уже больше полугода. В подобных объединениях она никогда не состояла и, по ее словам, даже не интересовалась этим, а, узнав о совете, поняла, что это ей интересно.

- Так получилось, что деятельность Молодежного совета тесно связана с моей основной работой, ведь каждая инициатива по-своему уникальна и интересна, и все их нужно освещать в СМИ, - рассказывает Мария. - Еще будучи стажером, я старалась не пропустить ни одно мероприятия. А как только период стажировки закончился, первым делом позвонила Анастасии Шевелевой и спросила, найдется ли для меня место в совете.

Вступая в Молодежный совет, Мария, в первую очередь, хотела принести пользу окружающим, сделать что-то хорошее для компании и для города. И, конечно, самой научиться чему-то новому, самореализоваться. Девушка признается, что так и получилось, каждый день в совете для нее – новые возможности и открытия.

- Столько всего произошло за это время!, - вспоминает девушка. - Были как хорошие моменты, так и трудные, но все мы проходили вместе, а это главное. Проводили мероприятия разнообразной направленности: субботники, массовые зарядки, ездили на форумы, выставки и фестивали, высаживали деревья на озере Копытце и многое другое. Больше всего мне все-таки запомнилось проведение праздника ко Дню защиты детей, тогда я поучаствовала в мероприятии Молодежного совета впервые. Я еще ни с кем не была знакома и о совете знала только из рассказов коллег, но, проведя этот день с ребятами, зарядилась их сумасшедшей энергетикой и почувствовала себя частью чего-то очень классного.

Сейчас, по словам Марии, каждого из ребят в совете она может назвать, товарищем. Ребята приходят друг другу на помощь, проекты реализуют только вместе, их объединяет общая цель – принести благо окружающим. О том, что вступила в совет девушка ни разу не пожалела. Жаль только, что не узнала о таком объединении раньше.

Ребята полны сил и энергии и строят много планов на будущее.



По информации "Прогресс Агро"