Проект «Зеленая дорога»: зимовка прошла успешно

Проект «Зеленая дорога»: зимовка прошла успешно

Советник генерального директора «Прогресс Агро», депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Зюзин вместе со специалистом ГК «Прогресс Агро» Еленой Овчинниковой и усть-лабинским городским депутатом Василием Герасименко провели рабочие встречи с командами детских садов и школ в станицах Новолабинская и Тенгинская.

Пообщались с участниками о том, как перезимовали уже высаженные молодые деревья, выращенные по долгосрочному исследовательскому экологическому проекту «Зелёная дорога», – рассказал Владимир Зюзин. – Посмотрели на растения, определили их состояние.

Депутат ЗСК отметил, что часть саженцев, которые на данный момент ещё растут в горшках, уже окрепли и готовы к высадке. А некоторым нужно ещё подрасти в тепличных условиях и набраться сил.

В целом все большие молодцы, ответственно подходят к процессу выращивания! Главное, что дети с удовольствием и интересом занимаются этой деятельностью, охотно вовлекаются в работу, – отметил Владимир Зюзин. – Нас удивили воспитанники детского сада № 26 в станице Новолабинской. Там, помимо выращивания саженцев деревьев, дети и воспитатели начали заниматься разведением пиявок! Неожиданно было увидеть контейнер с пиявкой, у которой вот-вот появятся детёныши. Может быть, такое увлечение детей – это в будущем новый экологический проект, время покажет!



Напомним, уникальный экологический проект «Зеленая дорога» стартовал в конце 2021 года. Его цель – поднять на уровне отдельно взятого муниципалитета глобальные проблемы, с которыми сталкивается весь мир: дефицит чистого воздуха, неэкологический образ жизни молодежи и так далее. Во время работы над проектом будут высажены саженцы, проведено озеленение Усть-Лабинского района. Его организаторами выступили фонд «Вольное Дело», группа компаний «Прогресс Агро», администрация района и города и Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. Методическими центрами проекта стали две опорные школы: СОШ № 20 станицы Ладожской и СОШ № 36 города Усть-Лабинска. В работу включилось 31 образовательное учреждение района – детские сады и школы. 

К опыту Усть-Лабинского района изъявили желание присоединиться еще три муниципалитета – Кореновский, Тбилисский и Гулькевичский.


По информации "Прогресс Агро"